Прогрессирование затрудненного мочеиспускания, ПСА растет

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Был поставлен диагноз хронический простатит в 2019 году
Денис Сергеевич, здравствуйте!

Подскажите куда копать.
С 2018 года заметил прогрессирование затрудненного мочеиспускания, иногда приходится напрягать живот. Также с тех пор во время оргазма перестала "выстреливать" сперма, теперь просто вытекает. Это тоже прогрессирует по моим наблюдениям.

Делал анализ ПСА в 2019 году - 0,6 общ., 0,206 ПСА свободн. (34%)
В 2021 году - 0,807 общ.

УЗИ простаты в 2019 году показало наличие кальцинатов.

В целом особо не болит ничего, но вот эти симптомы с мочеиспусканием и половой жизнью напрягают!

Что нужно сделать? Это рак?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 20 декабря 2022 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-12-20 20:32
Здравствуйте. Это не рак, это может быть простатит. Необходимо сдать кровь на ПСА, микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты с расширенной антибиотикограммой. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Павел 2022-12-20 21:53
Спасибо большое за ответ и рекомендации!

Подскажите, пожалуйста – чем-то можно заменить анализ секрета простаты? В моем городе, к сожалению, не делают этого анализа. Я попытаюсь в областной сгонять, но если есть альтернатива, то я бы воспользовался!

Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-12-20 22:20
Спермограмма, но в данном случае будет менее точно. Нужна микроскопия секрета простаты и бактериальный посев секрета простаты с расширенной антибиотикограммой.
Платная консультация
Павел 2022-12-20 22:32
Спасибо большое за ваши ответы!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-12-21 19:22
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology