Результаты анализа на ПСА

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты определения ПСА: ПСА общий - 1,91; ПСА своб. - 0,233, отношение ПСА общ/ПСА своб. - 12%. Насколько важно данное отношение при нормальном уровне ПСА общий и ПСА своб.?
Спасибо!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-03 13:07
Здравствуйте. Соотношение ПСА ниже нормального. Необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты и выполнить ТРУЗИ простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Сергей 2020-09-03 16:42
Денис Сергеевич, спасибо за скорый ответ! Но всё-таки, исходя из Вашего опыта, какой из показателей более специфичен: ПСА обший, ПСА свободный или их соотношение?
Спасибо!