Объяснение результата анализа ПСА

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! В 2017 г у меня удалили предстательную железу, был рак. После этого я периодически сдаю анализ на ПСА. Последний анализ показал ПСА общий - 0,01, а ПСА свободный 0,03. Отношение ПСАобщий/ПСАсвободный - 300 %. Как это можно объяснить? Спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-07-08 18:03
Здравствуйте. В данном случае смотрится только ПСА общий (он должен быть не более 0,2 нг/мл). Пса свободный и соотношение в данном не несут никакой смысловой нагрузки.