Результат анализа крови на ПСА

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронические болезни: в феврале 2018 году сделано заключение на основании ТРУЗИ - очаговые образования предстательной железы.
Здравствуйте, Мне 54 года, сегодня 08 августа 2022 года сдал анализ крови на ПСА, вот его результаты:
1. Простатоспецифический антиген общий (ПСА общий) - 2.217 нг/мл
2. Простатоспецифический антиген свободный (ПСА свободный) - 0.417 нг/мл
3. ПСА свободный/ПСА общий - 18.81 %
если брать в сравнении с результатами анализа крови на ПСА в марте 2018 года:
1. Простатоспецифический антиген общий (ПСА общий) - 1.740 нг/мл.
2. Простатоспецифический антиген свободный (ПСА свободный) -
0.448 нг/мл.
3. ПСА свободный/ПСА общий - 25.75 %
то результаты в 2022 году стали гораздо выше!
На сколько это серьезное повышение результатов? Что это может значить? Есть ли повод для беспокойства и действий с моей стороны?

Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 9 августа 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-08-11 00:21
Здравствуйте. Допустимое колебание. Поводов для беспокойства нет.