ПСА резко повысился, лейкоциты в моче
Спрашивает: Ние
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Тромбоэмболия, нефрэктомия
Здравствуйте, в сентябре 2021г. ПСА 1,8, соотношение ПСА общего и свободного 39%, моча в норме. В октябре проведена уретрография (в названии процедуры могу ошибаться, процедура проводилась под рентгеном через мочеисп. Канал) Делал по-поводу остаточ. Мочи. В ноябре 2021г. ПСА 6,5 соотношение 15%, в моче повышение лейкоциты 75, эпителий плоский 22, бактерии 505. Заключение ПЕРВОГО УЗИ из поликлиники в начале ноябре: незначительное увеличение дифф. Изменений предстат. Железы по типу хр. Простатита, умерен. Кол-ва взвеси в моч. Пузыре, увелич. Кол-ва остаточ. Мочи 123см3. Предстат. Железа 28×44×42, контуры ровные, шаровидная, эхогенность смешанная, структура неоднородная за счет гиперэхогенных включений до 4мм. Заключение ВТОРОГО УЗИ тоже в начале ноября (плат. Пол-ка): предстат. Железа 6,1×5,8×6, обьем 120см3, форма овальная, контур ровный, симметричная, эхоплотность средняя; структура однородная, очаговое образование до 3 см. В центр. Части, остаточ. Моча 154см3. Помогите, пожалуйста - почему мог так повыситься ПСА за три месяца и такие показатели в моче? И есть ли разница в двух УЗИ, в одно и то же время сделанных, и что можно про них сказать? Возможен ли рак?
Категория: Уролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

11 ответов
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-11-11 20:55
ПСА повысился в результате воспаления(простатита). Объем простаты по второму УЗИ очень большой. Нужно обратиться к урологу для лечения