Норма значения PSA?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ГЭРБ
Доктор, добрый день! 30 лет, рост 178, вес 61 кг.
Около двух лет меня беспокоило частое мочеиспускание, грубо говоря как попил - почти сразу и сходил. Болевых ощущений не было, однако замечал снижение семявыделения. 2 месяца назад решился пойти к урологу, он прощупав простату предположил наличие хронического простатита. Направил на Трузи простаты (прикладываю фото), были назначены анализы. Баксет мочи и мазки не проходил. Из симтомов еще есть субферильная температура и слабость днем (37-37.3)
В связи с пандемии коронавируса в моем регионе до сих пор действуют ограничения, не могу попасть в больницу очно, да и хочу сначала разобраться, чтобы не сделать ошибок - выбрать потом правильное лечение. Подскажите, как все таки правильно проводится диагностика калькулезного простатита? И скажите, анализы пса (прикладываю фото) не великоваты для моего возраста, особенно пониженные значения свободного пса, означает ли это риск онкологии?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 28 июня 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-06-29 00:07
Здравствуйте. ПСА в норме и не было смысла его сдавать в 30 лет. В настоящий момент необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.