Затруднённое дыхания и кашель с мокротой

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, хронический фарингит
Здравствуйте, с недавнего времени затруднённое дыхание появилось после сильно стреса, есть кашель с густой мокротой не отходящей и свист в положении лёжа на выдохе, был у пульмонолога спирометрия, кт, в норме. Поставили диагноз острый трахеобронхит затяжного течения дн0 лечусь месяц, но не проходит. Курю 15лет, сердце проверил норма, гормоны щитовидки тоже в норме. Возможно, что это начало хобла?
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-14 17:44
Это детренированность + стресс, карьеру курильщика пора завершать, но это не ХОБЛ
Максим 2023-09-14 18:46
Спасибо за ответ, очень смущают симптомы, бросать уже начал все возможными способами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-14 19:08
Если затруднение дыхания на вдохе стоит обратить внимание на сон и нервную систему, это нарушение регуляции в шейном отделе позвоночника.
Максим 2023-09-17 21:14
Здравствуйте. Насчёт шеи как, это проверить кт, мрт, сосуды шеи?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-17 22:22
УЗИ с доплерографией  сосудов головы и шеи, МРТ сосудов головного мозга
Максим 2023-09-18 11:39
Спасибо вам большое, обязательно проверю, щас вспоминаю вначале года болела шея с правой стороны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-18 13:31
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
С Вас лайк и подписка!
Максим 2023-09-26 08:54
Здравствуйте, был у пульмонолога по поводу хрипов и свистов в положении лёжа назначили мне релвар эллипта на месяц и ацц с лазолваном, говорит нет хобл и астмы, но вопрос почему назначает препарат от астмы/хобл? Диагноз поставлен острый трахеобронхит с обструктивным компонентом, затяжное течение дн0.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-26 14:39
Это дорогое лечение для хронического воспалительного процесса в верхних дыхательных путях
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-26 15:01
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.