Кашель, боль в грудном отделе и гортани, затрудненное дыхание

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте, на протяжении года меня беспокоят данные симптомы: боль в гортани, чувство сдавленности и напряжения, иногда тяжело глотать даже слюну. Раздраженное дыхание, вызывающее сухой кашель, а после еды кашель с мокротой. Боль в груди, нехватка воздуха, и зевота ни с одним, а с несколькими вдохами. Такое чувство, как-будто я разучилась правильно дышать. Иногда эти симптомы нарастают, и у меня начинает неметь лицо, голова, руки, сводить судорогой колени, кисти рук, губы. Была у невропатолога: мрт головного мозга - без патологий, мрт шейно-воротникового отдела - протрузии, рентген шейного отдела - без патологий, уздг сосудов головы и шеи - в норме. Присутствует сколиоз. Была у эндокринолога, узи щитовидной железы и анализы на гормоны в норме. Подскажите пожалуйста, к кому следует обратиться с данными жалобами, я уже не знаю как с ними бороться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-10 18:29
Здравствуйте, Алина! Вопросы регуляции дыхания, глотания, пищеварения остаются из-за проблем с позвоночника. Со временем, когда диски станут более плотными за счет остеохондроза и зрелых гормонов все это уйдет на второй план. Сейчас же задача помочь мышцам держать Вашу шею и поддерживать сосуды и нервы. Лучше всего с этим справляются изометрические упражнения в тренирующем режиме на фоне сна не менее 7-8 часов и дневного отдыха.