Застой в желчном пузыре

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня хронический холецистит. Периодически болит желчный, поскольку накапливается желчь, но не выходит. Потом как пробивает чем- то, сразу облегчение.
Пять дней назад, возможно из-за жирной пищи начался понос с желчью. Перед поносом желчный болел. Выписали Нексиум , метеоспазмил, ещё гель для кишечника, экофурил, смекту и сказали три дня не есть вообще. Я не ела, но ещё и нервничала. В общем сейчас ем четыре раза в день по две ст. Ложки. Но стал болеть желчный. Похоже на спазм. Словно желчь не выходит. Такое с желчным не первый раз. Если не ем и нервничаю, то начинается застой в пузыре, нет оттока. Однажды мне выписали Одестон. Пила неделю - толку нет. Казалось, что только хуже. Пришлось пить магнезию. Она всегда помогала сразу. Мне Как-то давно делали не- то укол или капельницу, и шёл отток желчи. Читала про сорбит. Сейчас не знаю что делать. У меня желчный болит от скопления жёлчи. Можно ли мне после поноса желчегонные средства? Может укол есть какой для оттока или таблетки. Сил нет. Делала УЗИ три дня назад, есть застой желчи, камней нет. Алт и АСТ, ещё альфалипаза амилаза в норме. Лейкоциты пока тоже в норме. Очень прошу вас, какие можно принять препараты для оттока желчи. Там видимо застой и спазм. Она копится в желчном, а не выходит. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-02 21:47
Здравствуйте, Ирина! Есть разные варианты лечения. Можно начать принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 15 дней. Если нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках, то можно сделать тюбаж с сорбитом и минеральной водой.
Платная консультация
Ирина 2022-11-03 21:47
Спасибо.