Заражение через ватный диск
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, о рисках заражения гепатитом или вич. Делала инъекции. Врач на мед столике набирает препарат, кладёт туда чистые ватные диски. После уколов протирает кровь и кладёт грязные в крови ватные на этот же столик.
А что если она не протирает этот столик после какого пациента?
И чистые ватные диски лежат на месте, где лежали грязные в крови? Так можно заразиться?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елена! Ватные диски не являются фактором передачи инфекций. Заразиться нельзя. Ток крови после взятия крови существует только наружу. И через 5 секунд рана затягивается нитями фибрина.