Возможно заражение через прокол перчаток?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, работаю с ковидными пациентами. При постановке внутривенных иньекций работала в трёх перчатках. Укололась чистой иглой, когда снимала наконечник с иглы. Сняла третьи перчатки, выдавила немного крови, не снимая двух пар перчаток. Одела новую третью пару. Вышла из зоны через четыре часа, обработала йодом. К вечеру першение в горле, насморк. Через пару дней пропало обоняние. Можно таким образом заразиться ковидом? У меня была первая прививка в декабре и я уже ереболела в январе ковидом? И ещё можно ли таким образом заразиться гепатитом? Если букол чистой иглой через грязные перчатки? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-21 09:34
Здравствуйте.
Так нельзя заразиться, не переживайте.
По Гепатиту риск маловероятен, если перчатки без крови причин для волнений нет