Доверять результатам анализов или нет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. В начале августа 2014 г (то ли 2015 поэтому у меня будет 2 вопроса, т. к я точно не уверен в каком году был секс) был не защищенный секс с одной девушкой. С 19 августа 2015 я являюсь донором крови, и сдавал кровь с января 2016 каждые 2 месяца,5 раз в год. И до сегодняшнего дня являюсь донором крови. Анализы На вич, сифилис, гепатит были чистыми.
1. Если я заразился в 2014 году, и на вич проверяли при сдачи крови и ничего не нашли, то я здоров или уже через год вич не обнаруживается?
2. Если я заразился в 2015г. и анализы чистые, то я здоров,? Доверять можно?
3. может ли быть такое, что вич не обнаруживается долгое время?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-20 15:34
Сергей! Антитела к вирусу ВИЧ всегда обнаруживаются через 12 месяцев после заражения. Если у вас нет антител в течении 2-х лет, то это только значит, что заражения не было. Вы чисты от вируса. На СПК системы точные. От этого зависит жизнь пациентов, которым переливают кровь. Если антитела есть, то вас давно бы убрали с донорства и передали в центр СПИДа. Всего доброго.