Запуталась в лечении

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться!
У меня началась молочница (предполагаю, из за слюны партнёра, так как ранее ее очень давно не было, после такого " эксперимента " сразу же). Пошла к врачу, сдала мазки, пока ждала результаты проставила полижинакс 6 дней. По результатам выявили отсутсвие лактобактерий, кандидиду и повышенные стрептококки. Врач назначил клиндацин 3 дня и проваг 3 недели.
Дискомфорт у меня прошёл (Только иногда зудят Половые губы, как мне кажется это связано с раздражением каким то а не анализами, так как при нанесении детского крема все проходит). Я почитала про свечи клиндацин, они могут спровоцировать молочницу, так же как и проваг. Я испугалась их принимать. К врачу попасть сейчас не могу, чтобы уточнить. Сейчас ничего не беспокоит, единственное, что поменялся привычный характер выделений, по описанию из интернета похоже на бактериальный вагиноз (жидкие и с пузырьками, их не много, замечаю Только если ввожу гель фагогин (по рекомендации врача).
Скажите, можно ли просто пропить проваг? И на счёт клиндацина, который вызывает молочницу (в инструкции написано)? Можно ли обойтись без свечей с антибиотиком?
Спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-17 12:24
Здравствуйте. Молочницу лучше лечить четко противогрибковыми. Например, свечи Ливарол. А проваг пропить