Запор или нет?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. Надеюсь на Ваш ответ. Мой муж ходит по «большому» два раза в день, но при этом мучается. Бывает, что может сходить быстро и нормально, но чаще всего тратит много времени, сидит в туалете пытаясь выдавить из себя все, так как ему кажется, что хочет в туалет, в животе дискомфорт, но когда дело доходит до туалета очень долго не может из себя выжать, ходит по чуть-чуть чаще всего. Но я считаю, что 1-1,5 часа в день на этот процесс много и как-то ненормально. Может добавить в рацион какие-то продукты которые стимулируют этот процес лучше. Питание к нас обычное (мясо, каши, овощи, салаты)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 19:45
Здравствуйте, Евгения! Симптомы могут быть связаны со снижением моторики кишечника.
Для улучшения опорожнения кишечника можно обогатить рацион отварными и запечёнными фруктами и овощами, принимать можно нормазе по 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.