Замершая беременность, после удаления кисты?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня следующая ситуация. Начну с начала, у меня в возрасте 18-19 лет были не регулярные месячные, но потом все нормализовалось. В конце 2018 года появился сбой в менструальном цикле, даже в два месяца. На УЗИ определили кисту правого яичника, поставили диагноз текома, тератома. Сдавала гормоны ставили гиперандрогенемию. Была в апреле 2019 операция, оказалась фолликулярная киста размером 5 см с застарелыми стенками. После я принимала Ярину 6 мес, после отмены Цикловита, месячные пришли во время, на второй цикл забеременела. Все анализы были в норме, (а вот на гормоны я не сдавала!) на первом скрининговом УЗИ мне поставили замершая беременность на 8-9 неделе, а срок был уже 12 недель. На 12-13 неделе сделали выскабливание. Результаты биопсийного материала: 3 кат. Проч. Нарушенная маточная беременность: эндометрий гравидарного типа с признаками обратного развития, ворсины хориона, эелементы синцитиоцитотрофобласта, фрагменты децидуальной ткани с очаговым децидуитом. После проведения выскабливания я принимаю ок (Димиа), фолиевую кислоту.
Подскажите, пожалуйста в каком направлении дальше двигаться.
1. Сколько необходимо пить ок (Димиа)?
2. Что значат результаты биопсийного материала?
3. Как восстановить организм?
4. Как правильно спланировать следующую беременность, какое обследование нужно пройти?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-27 12:02
Здравствуйте.1. Зависит от цели назначения. 2. Ничего особенного. Ткани после неразвивающейся/замершей беременности. 3,4. Ничего особенного делать не нужно. Обычно такие вещи напрямую связаны с хромосомными патологиями, потому не повторяются