Планирование беременности после аборта

Спрашивает: Татьяна Степанова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года. Каким образом можно восстановить слой эндометрия в матке после медицинского аборта-выскабливания. Нужно ли применять для этого Дюфастон или что то другое, чтобы не было спаек. Через какое время можно планировать беременность. Читала, что можно 3 месяца принимать ок, затем после отмены через пару месяцев планировать. Про анализы на инфекции, торч я не говорю, это обязательно.
Теги: беременность через 3 цикла после аборта
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2017 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 17:08
Здравствуйте. Организм восстановиться сам. Выждите хотя бы 4-6 месяцев и планируйте. Дюфастон не средство от спаек. И их природа формирования несколько другая - инфекция, а не аборт
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-01-25 19:10
Благодарю за быстрый ответ. Скажите, а какие витамины помимо фолиевой и е принимать. И как часто делать узи, чтобы посмотреть, достаточный ли уровень эндометрия. Хочется по минимуму рисков и подойти ко всему основательно. Спасибо еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 19:12
Больше ничего - кроме фолиевой и витамина Е.
А чтобы быть спокойной, УЗИ и состояние эндометрия нужно проконтролировать в цикле 2-3 раза - сразу после месячных, в середине цикла (овуляция) и через неделю после нее.
Удачи!
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-01-25 19:23
Спасибо еще раз. 1.А дозировку не уточните? Я хочу принимать фолиевой 4 мг и е 200
2.И еще если можно вопрос, нужно ли принимать ок на данный момент до зачатия. Слышала, что они помогают организму восстановиться и восстановить эндометрий. Принимать думала 3 месяца и затем месяца через 1-2 пробовать. Или лучше без них. Раньще пила Ярина, снйчас думала попробовать Медиана. Мнений много, кто говорит, что лучше с ними, кто считает, что ок не нужны. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 19:47
1. Допустимо.2. ОК не применяются для восстановления. Их цель - не дать Вам забеременеть в необходимый период логичной паузы после произошедшего - 4-6 месяцев, не более. Если Вы хотите что-то принимать, то начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-01-25 20:08
Спасибо за ответ. Вот уж правда, сколько специалистов, столько мнений. В женской консультации мне сразу прописали Медиану, не спросив ни про что. У меня гипотериоз(скомпенсированный). Вашему мнению доверяю, сама так считаю, спасибо.
Елена Викторовна, еще если можно уточню по срокам планирования. Многие говорят нужно выждать год, чтобы не было осложнений после чистки(не правильное прикрепление, кислородное голодание, отслойка плаценты и т. д.). Многие говорят достаточно 5-6 месяцев. Я не хочу торопиться, но и затягивать тоже. Все-таки какой оптимальный период без максимальных рисков. Есть рубец на матке(было кесарево больше 3 лет назад). Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 20:09
Оптимальный период, признанный официально,6 месяцев. Удачи Вам!
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-01-25 20:31
Спасибо большое за консультацию! Здоровья и семейного благополучия!
Татьяна Степанова 2017-01-28 11:20
Елена Викторовна, добрый день. Я задавал вопрос пару дней назад. Если позволите, хотела уточнить один момент.
Было выскабливание полости матки две недели назад, гинекологом была выписана Мидиана на 3 месяца. Пить не буду, хочу, чтобы организм сам восстановился.
Вы написали, что в определенные дни цикла желательно сдать кровь на гормоны(пролактин, лг и т. д.) и контроль узи. Планирую после восстановления организма пробовать беременность. Подскажите, кровь на гормоны нужно сдавать уже в это цикле, который начнется(чтобы если что провести коррекцию препаратами), или это нужно делать ближе к планированию. Или сейчас достаточно будет только узи. И если только узи.
Спасибо большое за ответы и внимание
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-28 11:23
Здравствуйте. Сейчас достаточно УЗИ. Кровь на гормоны - самое ранее - через цикл. Удачи Вам!
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-01-28 12:33
Благодарю за ответ! А узи сделать после месячных или можно сейчас(месячных после выскабливания еще не было). Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-28 16:21
После месячных - оптимально на 5-10 день цикла
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-01-29 09:59
Большое спасибо. Всего Вам доброго!
Татьяна Степанова 2017-02-28 09:46
Елена Викторовна, добрый день. Подскажите, пож-та,1,5 мес назад был медиц. Аборт(выскабливание), месячных пока нет. Это норма или нужно что то делать? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 12:13
Здравствуйте. Сколько задержка уже?
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-02-28 12:45
Полтора месяца после медицинского аборта нет месячных. Т. е. сразу после аборта были выделения несколько дней, а полноценные месячные еще не пришли, прошло 1,5 месяца
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 12:50
Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Если задержка больше, чем 10 дней от аборта (как я поняла, так и есть), то стоит делать УЗИ. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-02-28 12:56
Большое спасибо за ответ. После аборта сразу были выделения несколько дней. Это не месячные я так понимаю. Аборт был 18 января и вот месячные полноценные не пришли пока. Через какое время в принципе после выскабливания возможны месячные и какой максимальный период, когда они могут не начаться? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 13:04
Обычно это 28-30 дней после выскабливания. Рекомендую сделать УЗИ
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-02-28 13:06
Спасибо за ответ. Сейчас пошла в туалет и обнаружила, что они начались. Еще раз спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 13:14
Всегда пожалуйста:) Удачи Вам!