О приёме фемостон 2/10

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, в апреле было выскабливание замершей беременности на сроке 7 недель, после принимала Жанин 6 месяцев. Причину ЗБ так и не нашли. После окончания приёма ОК, начали готовиться к беременности, сдала анализы на гормоны: на 3 день цикла ФСГ 6,12 мМЕд/мл при норме 2,8-11,3; ЛГ 9,15 мМЕд/мл при норме 1,68-15; Эстрадиол 83 Пмоль/л при норме 68-1269. А на 20 день цикла прогестерон 27 нмоль/л при норме 7-56,6. При этом на УЗИ выявили тонкий эндометрий, 5 мм на 21 день цикла и подозрения на внутриматочные синехии. Неделю назад сделали гистероскопию, 3/4 полости матки были в синехиях, все рассекли, анатомию матки восстановили, выскабливание не проводили. С начала следующего цикла назначили фемостон 2/10 на 3-6 месяцев плюс одна таблетка дюфастона во второй фазе. Показан ли приём такого количества гормонов? Назначают с целью приведения в порядок эндометрия, но отзывы в основном негативные. Подавляет ли овуляцию? Возможна ли при приёме беременность? К слову всегда месячные были регулярные и овуляция была. Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

4 ответа

Добрый день, гормональное лечение адекватное, оно вам показано. Колличество гормонов, назначенное вам не большое. Это лечение не подавляет овуляцию и после этого лечения вы сможете забеременеть
Платная консультация
Ирина 2016-12-14 10:54
Спасибо большое за ответ! То есть принимая препарат в принципе есть шансы забеременеть? А после отмены не собьётся ли цикл?
Ирина 2016-12-14 10:58
Действительно ли уровень эстрадиола и прогестерона низкий? Почему тогда цикл регулярен и присутствует овуляция? Или эти гормоны это не регулируют! Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо за ответ
Эти гормоны могут быть низкими и при наличии овуляции, просто на фоне недостаточности этих гормонов может быть нарушение имплантации плодного яйца. После отмены этих гормонов цикла может восстанавливаться, но это у каждого индивидуально.