Фемостон 2/10

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Доктор. Мне назначили прием Фемостона на 3 месяца для подготовки к беременности. В первый раз месячные начались на 2й таблетке следующей пачки. Сейчас я пью эту самую вторую пачку, сегодня 23-я таблетка и начались месячные (по ощущениям и выделениям - как обычные). Что мне делать? Начинать новую упаковку или допить до конца эту?
Теги: фемостон 2 10, фемостон после выскабливания, фемостон после гистерорезектоскопии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2014 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-20 15:07
Здравствуйте! О каком Фемостоне идет речь?
Платная консультация
Елена 2014-11-21 08:07
О Фемостоне 2/10. Назначили после гистерорезектоскопии внутриматочных синехий.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-21 14:08
Фемостон 2/10 назначается в традиционном циклическом режиме: по 1 таблетке в день без перерыва. Потому ответ очевиден-пока принимать все дальше по графику
Платная консультация
Елена 2014-11-21 16:52
Спасибо большое за ответ!
Елена 2014-12-16 13:06
Елена Викторовна, здравствуйте еще раз! Спасибо Вам большое за ответ. Я к Вам с новым вопросом. После этого курса Фемостона на 23 д. Ц. Толщина эндометрия по УЗИ составила всего 4 мм! (До этого было 2 выскабливания - одно после замершей беременности 10 месяцев назад, второе - легкое, при гистероскопии). Сдавала на все гормоны - все абсолютно нормально. В этом цикле еще лечила хронический эндометрит двухнедельным курсом антибиотиков. Не могли ли они помешать росту эндометрия? Можно ли планировать беременность при такой толщине эндометрия? Не опасно ли это? Что бы вы посоветовали для восстановления эндометрия? Я понимаю, что лечение Вы мне не назначите, но хоть примерно - к чему готовиться?
Пожалуйста, уделите мне минутку. Очень страшно снова потерять ребенка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-16 16:02
@Елена, При таком эндометрии планировать не стоит. И "все нормально" с гормонами при эндометрии 4 мм быть не может. Что Вы сдали? Как? Когда? Результаты?
Платная консультация
Елена 2014-12-17 08:34
Сдавала в сентябре, перед началом приема Фемостона. На 6 день цикла.
ЛГ 3.5 (норма 3-10)
ФСГ 7.4 (норма3-8)
Пролактин 295 (норма 120-500)
Эстрадиол 183 (норма 150-450)
Тестостерон 0.7 (норма 1-2.5)
Кортизол 450 (норма 200-500)
ДГА-S 5.6 (норма 0.9-11.7)
ТТГ 3 (норма 1-3)
Т4 св 14.3 (норма 10-25)
17-ОП 2.8 (норма 0.3-3)
Врач обратил внимание только на ТТГ и назначил йодомарин. Про все остальное сказал, что в порядке.
После этого была гистероскопия с выскабливанием.
А еще врач сказал, что при приеме Фемостона менструация может быть более скудной, чем обычно. Так оно и есть. А с чем это связано? Не с тем ли, что эндометрий плохо растет? Не может ли это быть нормальным?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-17 14:51
Не вижу анализа на обыкновенный прогестерон. На Фемостоне менструация может быть скудной, все верно. Сколько еще Вы планируете принимать Фемостон?
Платная консультация
Елена 2014-12-18 07:53
Больше не принимаю. Пропила 3 месяца.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-18 17:01
В этом цикле стоит проконтролировать уровень прогестерона, толщину эндометрия. Возможно, необходимо будет дополнительно помочь организму извне
Платная консультация
елена 2014-12-19 08:00
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за ответы!
Ольга 2015-04-01 08:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а Фемостан 2.10 во время месячных нужно пить или на это время делать остановку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-01 15:52
Здравствуйте! Все четко и по инструкции: "Фемостон 1/10 назначается пациенткам в перименопаузе в низкодозированном циклическом режиме: по 1 таблетке в день. Рекомендуется принимать Фемостон в одно время суток.
В течение первых двух недель 28-дневного цикла следует принимать ежедневно (из половинки блистера со стрелкой с цифрой « 1») по 1 таблетке белого цвета, содержащей эстрадиола 1 мг. В оставшиеся 2 недели цикла следует принимать (из половинки блистера со стрелкой « 2») каждый день по 1 таблетке серого цвета, содержащей эстрадиола 1 мг и дидрогестерона 10 мг. "