УЗИ овуляция, низкий прогестерон и эстрадиол
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 29 лет, регулярный цикл 31-32 дня. Родов нет. Сейчас второй цикл после выскабливания замер. Бер. 6нед. Принимаю дюфастон с 16 д ц 10 дней первый и второй цикл после зам бер. Сделано три УЗИ одним УЗИ стоматолога на одном аппарате.
УЗИ 12 дц эндометрий 3,5; Лев яич 1 фолликул 9 мм, 3 фол 7 мм, Прав яич 1 фол 12 мм
УЗИ 16 дц эндометрий 7 мм, конец 1 фазы цикла, Лев яич 1 фол 14 мм (ЖТ?), 2 фол 8 мм, Прав яич 1 фол 6 мм, 4 ф 5 мм
УЗИ 20 д ц эндометрий 7 мм, лев яич ЖТ 11 мм, прав яич 2 фол 9 мм, 3 фол 3 мм, небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве, 2 фаза цикла
Гормоны сдала на 23 дц
17-oh прогестерон = 9,68 при норме в лют фазе 1,42-6, 91;
Прогестерон 14, 3 при норме 10-89
Эстрадиол 75,9 при норме 175-325.
Вопросы:
1. Была ли овуляция?
2. Если была овуляция, причина такие низкие /высокие показатели гормонов? О чем это может говорить? Может какие анализы достать?
3. Мне назначили фемостон в дозировка 210, выровнит ли ситуацию с гормонами?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2019 года

2 ответа
Анастасия 2019-08-15 21:58
УЗИ сделаны одним специалистом, в тексте ошибка где написано "стоматолога"
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-20 10:41
Добрый день.
1. Учитывая жёлтое тело можно говорить что скорее всего овуляция была.
2. Отклонений в гормонах практически нет.
Только 17 ОПН повышен незначительно.
3. Фемостон повышает эстрадиол, он у вас в норме.
Но учитывая тонкий эндометрий, он будет способствовать его утолщению.