Какие гормоны сдать?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, остеохондроз позвоночника, пиелонефрит, аутоиммунный тиреоидит (после вторых родов, гормоны щит дел норма)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие гормоны влияют на работу сердца и ад, после вторых родов мучаюсь тахикардией до 160 и скачками ад то низкое то очень высокое, а особенно за10 дней до месячных, месячные не регулярные были всегда но сейчас чуть цикл стал меньше но самочувствие хуже. Был случай два месяца назад мес. Пошли раньше на 5 дней и за неделю всегда было выс. Ад, а за день до мес. Держалось всю ночь и тахикардия жуткая пришлось вызвать скорую, а утром проснулась вся в крови но живот не болел и после мес. Ещё неделю не отпускает, что со мной происходит понять не могу,! и ещё одна проблема деликатная не могу получать удовольствия все обрывается или вообще не хочется, после первых родов таких проблем не было! Скажите какие анализы сдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-30 22:35
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
татьяна 2017-07-31 18:31
Спасибо вам за точное объяснение, я сдавала ттг, т3, т4, норма, но в какой день цикла не помню, а это важно эндокринолог говорила в любой день можно? И ещё подскажите у меня после родов начали рости волосы на бороде сначала два теперь их штук 15, замучалась щипать, это тоже связано с гормон. Нарушениями?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-31 19:34
Да, вполне возможно.
А ТТГ, Т3, Т4 можно сдать и в любой день, просто обычно так пациентам проще воспринимать
Платная консультация
татьяна 2017-08-14 16:23
Здравствуйте Елена Викторовна, сдала кровь на21 день цикла прогестерон 0,307, эстрадиол 56,2, скажите это что значит в эти дни? Остальные сдам когда будут месячные и напишу!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 16:30
Здравствуйте. Без единиц измерения и норм лаборатории - ничего
Платная консультация
татьяна 2017-08-15 14:39
Референтные значения: прогестерон фолликулярная фаза до1,13; овуляция 0,48-1,72; лютеиновая фаза: 0,95-21; менопауза: до 1,0; берём. 0 нед.: 9,3-33,2; берём.12 нед.: 29,5-50; берём.24 нед.: 83,1-160,0; Эстрадиол: фолликулярная фаза: до 160; овуляция: 34-400; лютеиновая фаза: 27-246; менопауза: до 30; А у меня прогестерона 0,307. И эстрадиола 56,2, объяснить что значат мои анализы нужно ли лечиться идти к гинекологу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-15 14:45
Благодарю.
Понижен прогестерон.
Эстрадиол в норме
Платная консультация
татьяна 2017-09-12 20:41
Здравствуйте помогите расшифровать, нужно ли лечение? Сдала ещё анализ крови на лг =3,11 (фоликулярная фаза 1,1-11,6; овуляция 17-77; лютеиновая фаза до 14,7 ; менопауза 11,3-39,8). Пролактин=9,91 (1,9-25). , фсг=8,40 (фоликулярная фаза 2,8-11,3; овуляция 5,8-21, лютеиновая фаза 1,2-9; менопауза 21,7-153).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 14:09
Здравствуйте. На какой день цикла сданы анализы?
Платная консультация
татьяна 2017-09-13 18:30
На 4день цикла, и ещё сдала на 10 день -тестостерон <20 (менее 73); и дэас =495 (35-430), что все это значит?! Как лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 18:36
Повышен ДГЭА-с, больше проблем я не вижу. Вам можно рекомендовать противозачаточные средства с антиандрогенным эффектом
Платная консультация
татьяна 2017-09-14 11:14
Здравствуйте, почему может повысится дгас и скажите а что делать с пониженым прогестероном? Если я буду пить табл. С анти андроген. Эфектом то и прогестерон выровняется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 14:22
В первую очередь нужно выровнять ДГЭА-с.
К причинам повышения уровня гормона дегидроэпиандростерона относят:
адреногенитальный синдром – при недостатке ферментов, требуемых для синтеза определенных гормонов в коре надпочечников, активизируется усиленный процесс выработки андрогенов, в том числе ДГЭА;
болезнь Кушинга – опухолевое образование головного мозга, приводящее к стимуляции функций надпочечников;
синдром Кушинга – злокачественное опухолевое образование в надпочечниках, в результате которого повышается продукция стероидных гормонов;
эктопическая продукция гормонов надпочечников – возникает при онкологических заболеваниях легких, мочевого пузыря, поджелудочной железы;
синдром Штейна-Левенталя (синдром поликистозных яичников) – эндокринное заболевание, для которого характерно увеличение яичников и содержание в них небольших пузырьков, наполненных жидкостью;
опухолевые образования надпочечников, при которых усиленно вырабатываются мужские половые гормоны – андрогены;
несколько дней после рождения, в особенности у недоношенных младенцев.
Выровняв его, можем думать о последующих коррекциях.
Платная консультация
татьяна 2017-09-17 17:41
Спасибо теперь понятно, но что у меня вызвало этот сбой? Почки проверяла щитовидная железа аутоимунный левосторонний тиреодит но гормоны щж в норме, может мне сделать еще мрт головы? И еще скажите эти два гормона(пониженый прогестерон и повышенный дгэа) может вызывать скачки ад то вниз то вверх и тахикордию? За ранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:30
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу