Климактерический период

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Пью постоянно эутирокс 50,хотя проблем с щитовидкой не замечала. Хроники мы все на этой земле:была язва желудка-зарубцевалась, особого больше ничего.
4 месяца отсутствуют месячные, периодически бросает в жар и холод, ноют мышцы икр на ногах. В2005г. Удалили миому, матку оставили. Не могу решить переходить на ЗГТ ИЛИ НЕТ.
Анализ крови на гормоны: пролактин-351,3; ЛГ-42,0; ФСГ-106,2; экстрадиол-11,0;кортизол-457,1;DHEAs-0,9
Прошу Вас дать рекомендации, какой препарат лучше применять, тем более, что мой врач рекомендует пробовать на себе их действие-как кролик подопытный, от какого будет положительный результат, тот и применять надо.
О себе-работаю, работа сидячая, возможно и поэтому атрофируется мышцы ног. Занимаюсь йогой и Ходьбой на лыжах.
Оптимист и не хочу остеопороза
Теги: klimaktericheskiy period
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-23 16:36
Здравствуйте! Будьте добры, укажите единицы измерения гормонов, которые Вы сдавали (это важно), а также нормы своей лаборатории (они могут отличаться от тех, которыми я располагаю). Почему Вы решили переходить на ЗГТ именно сейчас? Именно из-за риска остеопороза? Какие рекомендации были даны Вам после операции? Применяли ли Вы гормональную терапию после нее?
Платная консультация
Янина 2013-12-23 17:57
Пролактин(мМЕд/л) -фолликулиновая фаза: 57-600;Лютеиновая фаза: 120-900;факт. Результат: 351,3. ЛГ(мЕД/л) -фаза овуляции: 2-9,5;Лютеиновая фаза: 0,5-17, 20,0-80,0;факт. Результат: 42,0. ФСГ (мЕД/л) -фаза овуляции: 2-12;Лютеиновая фаза: 2-5, 4-20; факт. Результат: 106,2. Эстрадиол(пг/мл) -фаза овуляции: 30-120;Лютеиновая фаза: 70-250, 130-370; факт. Результат: 11,0. Корнизол(нмоль/л) 150-660;факт. Результат: 457,1. DHEAs(мкг/мл): 0,1-7,8;факт. Результат: 0,9.
после операции: трамадол, прозерин, амоксиклав, окситоцин. Гормональная терапия(около3,5лет): фемастон 1/5 и 1/10. 3года не применяю фемастон.
ПрименятьЗГТ посоветовал лечащий врач из-за жалоб на появление потоотделения в дневное, а чаще ночное время. Из-за этого часто просыпаюсь ночью. Пропила 1 месяц феминал-симптомы уменьшились, но пить более месяца не стала, т. к. В инструкции не оговаривается время приема более 1 месяца. Сейчас пью эстровэл 1неделю-симптомы уменьшились. Понимаю, что старение неизбежно, и если бы не симптомы, напоминающие об этом-все бы было нормально. Принимать ЗГТ тоже побаиваюсь-возможность проявления миомы и фиброматоза, есть эндометриоз-вобщем весь спектр болячек.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-23 19:42
Благодарю за уточнения. Вижу дефицит эстрадиола и, соответственно, компенсаторное увеличение уровня ФСГ. Понимаю Вас и желание продлить молодость - для женщины это очень важно. А дефицит эстрогенов действительно негативно сказывается и на коже, и на состоянии костной ткани, и на настроении. Учитывая Ваш анамнез и все заболевания, ЗГТ Вам вряд ли подойдет - это не совсем безопасно. Повысить уровень гормона эстрадиола у женщин можно, например, при помощи продуктов питания. В них содержатся фитоэстрогены — это нестероидные растительные гормоны, структура которых схожа с человеческими гормонами. Их содержат:
  • соя и соевые продукты (молоко, сыр, масло, мука, йогурт) ;
  • другие виды бобовых культур (фасоль, горох, бобы) ;
  • продукты животного происхождения (мясо, рыбий жир, молочные продукты) ;
  • некоторые овощи и фрукты (морковь, красный виноград, баклажаны, томаты, тыква, цветная и брюссельская капуста) ;
  • кофе.

Препарат Эстровел - очень даже неплохой растительный препарат. В последствии можете заменить его на Лайфемин (они приблизительно схожи по составу). Для профилактики остеопороза также принимайте препараты кальция курсами - например, Кальцемин адванс 2 месяца, затем перерыв 3-4 месяца и вновь курс. Вы очень правильно делаете, что занимаетесь спортом - это укрепляет опорно-двигательную систему, улучшает кровообращение и также предотвращает развитие остеопороза. Если есть дискомфорт во влагалище во время половых актов, сухость, то можно посоветовать Вам курс свечей Овестин или Кольпотрофин. Здоровья Вам!