Вопрос по гормонам, скажите пожалуйста насколько плохо

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, летом из-за употребления некоторых препаратов у меня возникли проблемы с гормонами, нарушился цикл пропали овуляции и многие гормоны были завышены, в том числе и амг, фсг, лг. Вот. Через 3 месяца все стало налаживаться, более менее восстановился цикл, происходит овуляция, её я отслеживаю через прогестерон во 2 фазе цикла, он либо в норме, либо чуть выше, согласно лютеиновой фазе, но я знаю что отслеживать нужно по УЗИ, это потом я тоже сделаю. В данное время снова проверяю гормоны фсг лг амг, фсг и лг в норме, а амг результат 13,1 при норме от 0 до 12,6. Скажите насколько это плохо?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 16:14
Здравствуйте. Это не норма. И отслеживать овуляцию по прогестерону - это что-то совсем не в тему Вы делаете, простите. Овуляцию отслеживают по УЗИ
Платная консультация
Анастасия 2019-03-22 16:24
Можете подробнее объяснить пожалуйста заключении "не норма"? Мне надо конкретно знать. Кстати скажу сразу, никакого СПКЯ у меня быть не может, сдавала генетический тест на предрасположенность, не в норме там только ген AR, из-за чего чуть завышен тестостерон свободный, вот за счёт этого есть совсем небольшая предрасположенность. Остальное все отлично. С инсулином, с-пептидом и остальными диабетическими показателями, в том числе и инсулинорезистентностью все отлично. Может быть такое что такой амг, мфя по УЗИ (делала летом, когда с гормонами все было плохо, надо вот снова сделать), что все это из-за этого гена AR, и можно ли как то найти препарат для того чтобы держать в норме св. Тестостерон? Чтобы его можно было принимать всегда и он не влиял на другие гормоны?
Да, ещё пожалуйста скажите, почему нельзя доверять нормальному прогестерону в лютеиновой фазе при определении овуляции? Это из-за того что может быть персистенция фолликула?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 16:25
Логично сравнив с нормой, Вы поймете, что он повышен. И Анастасия, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Анастасия 2019-03-22 16:49
Прошу прощения, не знала. Сейчас все напишу как нужно. В общем, я знаю, что повышенный амг может говорить о СПКЯ, плюс когда у меня изза приёма некоторых препаратов повысились многие гормоны и нарушился цикл, я ходила по врачам и 2 из них мне сказали что по анализам у меня этот диагноз. НО! Я сдала генетический тест, в котором помимо других заболеваний определяется и этот диагноз, вот, по его результатам (касаемо этой болезни), у меня нарушен только ген AR, что говорит о повышенной чувствительности тканей к андрогенам, и вследствие нарушения этого гена у меня завышен свободный тестостерон, и вследствие нарушения этого гена у меня есть НЕБОЛЬШАЯ предрасположенность к этому заболеванию. Остальные гены, которые смотрятся на выявление этого заболевания у меня в норме.
Далее отмечу, что инсулин, С-ПЕПТИД, и все остальные диабетические показатели у меня В НОРМЕ. инсулинорезистентности так же нет.
Так же летом, когда с гормонами все было плохо я делала УЗИ, по нему мфя.
Через 3 месяца после прекращения приёма тех препаратов, из-за которых нарушились гормоны, они пришли в норму, ну кроме амг и св. Тестостерона.
Вопросы:
1) может ли нарушение гормона амг и мфя по УЗИ быть изза нарушения гена AR И вследствие этого повышенного св. Тестостерона? Ведь все указывает именно на это, так как других причин просто нет, лично у меня по обследованиям
2) как найти препарат, который можно пить пожизненно для поддержания св тестостерона в норме?
3) почему нельзя полностью доверять нормальному уровню прогестерона в лютеиновой фазе при выявлении овуляции? Из-за возможной персистенции фолликула? Какие ещё этому причины?
4) о чем тогда говорит нормальный уровень прогестерона в лютеиновой фазе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 16:53
1. Генные проблемы - это к генетику. Я не даю ответа на вопрос, который не в моей компетенции, извините.
2. Вопрос абстрактный. Этой проблемой - подбора - должен заниматься врач гинеколог-эндокринолог. Это отдельная специализация. На нашем сайте таких нет. Хотя, можете пробовать написать эндокринологу - она довольно компетентна, может подсказать. Обычно идет метод тыка. Начинаем с самого простого. Флутафарм-фемина.
3. Потому что прогестерон может быть в норме и без овуляции, а также повышен на фоне кист, персистенции и других нюансов.
4. О том что организм работает адекватно. Но это не критерий овуляции. Для овуляции нужна фолликулометрия
Платная консультация
Анастасия 2019-03-22 17:09
Первый воппос: В норме это я поняла, в норме для анализов как известно, это понятие растяжимое, но он у меня не на нижних границах, а либо по середине либо выше середины нормы (обычно выше конечно, иногда выходит за предел верхней нормы). Ведь если он повышается согласно лютеиновой фазе, значит овуляция все же произошла, так как прогестерон вырабатывается и повышается с возникновением жёлтого тела, что в моем случае, ведь не персистенции ни кист у меня нет. Как вы это прокомментируете?
Второй вопрос: не успела спросить у врача, какое нужно смотреть соотношкние лг/фсг или фсг /лг? И обьясните пожалуйста почему, именно то которое вы укажете? Просто в интернете информация разная, я предпочитаю верить врачу, а не интернету
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 17:16
- никак. Вы не делаете некорректные выводы. И я уже давала комментарий выше.
- 1,5-2. В первой фазе ФСГ должен быть выше ЛГ в такие разы. Доказывать свою компетентность не в моих правилах:)
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-22 17:52
Меня интересует только почему именно фсг на лг, а не наоборот, можете объяснить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 17:54
Потому что в первой фазе ФСГ стимулирует рост фолликулов. Он и должен быть выше
Платная консультация
Анастасия 2019-03-22 18:03
Спасибо, поняла, а лг в первой фазе тогда что делает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 18:05
Уважаемая Анастасия, эта информация общедоступна в Интернете. О действии гормонов можно почитать. В наши задачи на данном сайте не входит детальное консультирование или чтение лекций.
Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы.
Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.
С уважением, Е. В.