Приём Утрожестана при планировании беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!

До того, как начали планировать беременность, цикл был 28 дней, ± день. После того, как перестали предохранятся, цикл начал скакать — 24 дня, 13 дней, 22 дня… По УЗИ всё нормально. Сдала анализ на эстрадиол и прогестерон на 21ДЦ, в надежде, что цикл всё-таки восстановится. Но на 22ДЦ начались месячные.

По результатам анализов:

эстрадиол — 47,94пг/мл при норме 43,8-211пг/мл (лютеиновая фаза);

прогестерон — 1,9нг/мл при норме 1,7-27нг/мл (лютеиновая фаза).

Гинеколог назначила Утрожестан 200мг с 11 по 25ДЦ, сроком на 3 месяца.

До этого овуляцию не отслеживала, но в этом цикле начала измерять БТ и согласно изменениям температуры, она у меня была на 8 ДЦ.

А сейчас почитала отзывы, и в основном пишут, что Утрожестан надо пить уже после овуляции. Если же она будет позже, чем до 11 ДЦ, получается, что я её подавлю?

Посоветуйте, пожалуйста, отслеживать ли овуляцию, и только после её наступления начинать приём препарата, либо начинать приём, согласно назначению. Боюсь, что подавлю овуляцию и только наврежу.

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-02 13:35
Здравствуйте. Все верно, начинать прием нужно только после овуляции. Рекомендую ее отслеживать и потом уже прием Утрожестана
Платная консультация
Ирина Николаевна Б. 2016-12-02 13:49
Спасибо Вам за ответ. 1.А можно ещё уточнить - через сколько дней после овуляции начинать приём и 2.через сколько дней (после 14-дневного приёма Утрожестана) должна будет начаться менструация?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-02 13:50
1. Сразу после - на следующий день.2. Обычно сразу в конце приема - плюс-минус несколько дней.
Платная консультация
Ирина Николаевна Б. 2016-12-02 13:53
Спасибо большое Вам!