Замена лекарственного препарата

Спрашивает: Валерий Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонифрит.
Здравствуйте, Проблема в следующем, года 4 назад мне прописали препарат Логимакс, но с периодическим отсутсвием его в аптеках, мне предложили отдельно принимать Беталок зок и Фелодипин. Все бы было хорошо но из продажи исчез более менее не дорогой Фелодипин СЗ. Из за этого пршлось перейти на амлодипин от которого начался отек и сыпь на лодыжках и я перешел на лизиноприл. С переходом у меня появилась другая проблем-сухой кашель. Все препараты употреблялись в минимальной дозировке. Давление у меня всегда с утра в пределах 160/95-100. Препараты пил, сомещенное утром 1 раз, раздельные метапролол с утра остальное после обеда. Но ситуация с давлением не сильно менялась. На данный момент меня больше волнует кашель. Может вы подскажете чем можно заменить эти лекарства для исключения кашля, возможно есть более современные с минимальной побочкой и с разумной ценой. Буду очень благодарен. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-08 12:11
Здравствуйте, Валерий Васильевич. Вы можете заменить Амлодипин на Лерканидипин (Лерканидипин СЗ, Занидип посмотрите сами по цене что подойдёт), препарат последнего поколения, на него как и на Фелодипин меньше побочных явлений в виде отёка лодыжек. На препараты иАПФ, которые оканчиваются на -прил (лизиноприл, эналаприл и тд) у Вас побочное явление в виде сухого кашля, эту группу препаратов можно заменить на группу сартаны, они схожего механизма действия, на них редкого возникает побочное явление в виде кашля. Лизиноприл можете заменить на Вальсакор или Телмиста. Можно начать принимать утром Вальсакор 80 мг или Телмиста 40 мг, вечером Лерканидипин 10 мг. Препараты накопительного действия, максимальный эффект через 2-4 недели приема препарата.
Валерий Васильевич 2020-04-09 10:42
Добрый день. Спасибо за столь быстрый ответ. Пишу еще раз потому что непонятно как быть с Метапрололом, его вообще исключить и принимать по схеме которую вы указали, т. е. Лерконидипин и Вальсакор или как? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-09 11:54
Добрый день. Уточните, пожалуйста, какие препараты принимаете сейчас, дозы, время приема.