Аллергия на эналаприл

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, 2,5 года назад был гипертонический криз, долго подбирал лекарства, последнее время принимал утром 2,5 мг Небиволол и вечером Престариум, давление и сердцебиение держится 120-130/80-90 и 70-80 соответственно. НО, при утреннем потеплении, вечернем похолодании, чем больше изменение температур - тем выше скачки давления бывали.

По совету терапевта начал принимать дополнительно по 2,5 мг эналаприл за 2 часа до предполагаемого повышения (в 6-7 утром, и в 15-16 после обеда). Всё идеально! За три месяца 2-3 раза повышалось до 150-160/100 - после принятия моксонидина через 0,5-1 час стабилизировалось.

И вот начался кашель, першение в горле, самочувствие ужасное, возможно это симптомы аллергии на эналаприл, если да то чем можно заменить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 14:07
Здравствуйте. Эналаприл нельзя принимать совместно с престариумом, потому что препараты из одной группы.
На приём препаратов из группы иАПФ (прилы) возможно побочное явление в виде сухого кашля.
Если кашель связан с приемом эналаприла, придётся заменить и престариум.
Замените на комбинированный препарат Вамлосет 5 мг/80 мг 1 раз в день. Препарат накопительного действия, эффект в течение 2х недель.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Юрий 2020-06-23 19:10
Спасибо!