Заломы на теле после сна, задержка месячных

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Подскажите, пожалуйста, может ли быть связан с гормональным сбоем такой феномен: утром проснулась со следами от постельного белья по всему телу, заломами на коже. Не проходят следы очень долго. Испытываю дикую слабость, после сна сразу бегу в туалет, обильное мочеиспускание (в течение дня тоже). Ночью так же вставала попить и сходить в туалет, были сильные позывы и потом не могла уснуть от голода и жажды, пока не выпила чаю с сушками. Сахар в норме 4,7, давление мое стандартное, чуть пониженное 105-110/70. За последнее время было недостаточное питание, сейчас вес 46-47 при росте 169 (потеряла не больше 2 кг за полгода от первоначального веса, все это время месячные приходили). Последнюю неделю ем нормально, но задержка месячных, сегодня уже 33 день цикла. Пару дней назад мучала сильнейшая аритмия и экстрасистолия, это у меня всегда в ПМС. Была овуляция, ныл живот и ноги, но месячные никак не приходят. Это из-за похудания? Гормональный сбой?

ОАК и копрограмма неделю назад - в норме, гемоглобин 139.

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-09 09:34
Здравствуйте! Менструации нет из-за недостаточного веса
Платная консультация
Инна 2020-03-09 10:22
Добрый день, спасибо за ответ. Про низкий вес - это понятно, я стараюсь его набрать, ем и мясо, и крупы, и овощи, и хлеб, и сахар в достаточных количествах. Но у меня видимо такая конституция, что потерять вес легче, чем его набрать.
Уточните, пожалуйста, нужно ли мне обследование у кардиолога в связи с вышеописанной ситуацией (я так понимаю, заломы на теле с утра от отеков+экстрасистолы еще, быстрая утомляемость при низкой нагрузке, тяжело дышать)? К эндокринологу нужно обратиться? Какие-то анализы сдать?
Или просто наедать вес и ждать, пока все наладится? Я просто прочитала о страшных последствиях похудения для организма в целом, для сердца тоже (электролитные нарушения, гормональный сбой), теперь переживаю. Хотя худела не специально и не прям уж критично (всего -2 кг за полгода) , хотя имт конечно очень низкий сейчас, сама понимаю.

Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-09 11:38
К кардиологу обязательно, но в начале к терапевту.
Сахар не нужно есть. А вот продукты содержащие жиры и масла нужно
Платная консультация
Инна 2020-03-11 12:07
Была у кардиолога, сделала экг и эхо-кг - в норме. Узи щитовидки в норме. Врач связала аритмию с ПМС. Месячные пришли с задержкой в 5 дней.

Уточните, пожалуйста, может ли быть симптомом ПМС повышенное обоняние? Вчера унюхала запах моющего средства//хлорки, после чего Стало душно, потом заметила красные пятна на груди и руках, бросило в жар, кружилась голова - было полное ощущение падения давления, но измерить его не было возможности. Пульс был ритмичный, около 90. Пятна исчезли сами минут через пять. Щеки горели еще часа два. Был жар и слабость, тяжело дышать (не кашель, не удушье, а просто из-за слабости будто). Чуть подташнивало. Присутствующий рядом врач сообщил, что на аллергию не похоже, скорее, вегетативная реакция на фоне текущего нервного напряжения. Могла ли она быть дополнительно связана с состоянием организма перед первым днем менструации?

Спасибо!