Закладывает ухо на протяжении 1,5 месяцев

Спрашивает: Наталья Журавлева
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, не могу избавиться от закладывания в ухе на протяжении 1,5 месяцев, началось все с простуды, пришлось перенести на ногах, капала в ухо Кандибиотик,3 раза в день, видимо пошло осложнение, пошла к лору, поставил турботит переходящий в евстахиит, назначили пить Зиннат по 250 мг., лоратадин, продувание, при неэффективности катеризация слуховой трубы, закладывание идет в правом ухе на вдохе и выдохе, щелчки, незначительное снижение слуха, просто само по себе закладывает и все, это уже мешает, слышала, что катеризация очень серьезная процедура, могут ли ее назначить просто так от неэффективности лечения антибиотиками? Или сначала направляют на КТ слуховой трубы? Какие действия в моем случае нужно предпринимать? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Сперва необходимо исключить причину евстахеита. Для этого нужен эндоскопический осмотр у ЛОР врача. Вам проводили продувание труб с помощью резинового балончика? Действительно при неэффективности медикаментозного лечения прибегают к катетеризации слуховых труб, в ходе процедуры определяется степень непроходимости и введение лекарственных препаратов.
Наталья Журавлева 2020-12-03 07:27
Продувание проводили не один раз, тимпанометрию тоже делали, вроде по показателям все в норме, периодически закладывает, показаний лор сказал что нет для катеризации, выписали Момат Рино. Спасибо за ответ.
Если нет стойкой заложенности то нет и необходимости в катетеризации. При использовании Момат Рино не забывайте увлажнять слизистую носа изотоническими солевыми растворами. Будьте здоровы!
Наталья Журавлева 2020-12-03 08:16
Спасибо)