Тугоухость, плохо слышу

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,31 января был удар в ухо, ухо очень плозо слышит, прошла курс лечение. Блокаду, капельницы и т. п. улучшения нет. Сурдолог сказала, что улучшений не будет. Лор врач хочет продуть с гормонами. Поможет ли? И стоит ли.
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2020 года

11 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-16 07:01
Здравствуйте, если есть возможность есть смысл проделать катетеризацию слуховой трубы с гормоном.
Валентина 2020-04-17 11:41
Здравствуйте, ск-ко нужно процедур примерно. Вреда не будет?
Валентина 2020-04-17 11:45
Сегодня была на кататнризации правое ухо вроде кое как попали, а левое не понятно, переносица немного искревлена. Скажите пожалуйста, какое должно быть ощущение при введении лекарства в ухо? Спасибо за ответы.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-17 13:43
Количество процедур индивидуально от 3х до 10. Врач определяет в момент выполнения процедуры попал или нет, в любом случае с помощью катетера лекарство проводится к устью трубы и там уже начинается всасывание, даже если оно не попало в барабанную полость. Продолжайте процедуры.
Валентина 2020-04-17 13:58
Спасибо большое за ответ. Про ощущения скажите пожалуйста? Чтоб примерно знать, чтоб хотя бы примерно знать ????. Далние или что то должно быть
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-17 19:17
Вы можете вообще ничего не почувствовать, так как перед процедурой проводится под анестезия. Как правило должен быть легкий дующий шум при нагнетении воздуха грушей. Если лекарство попадает в рот, значит оно частично не попадает в слуховую трубу.
Валентина 2020-04-17 20:27
Понела, спасибо за ответы. Вы меня успокоили. ????
Валентина 2020-04-19 15:03
Здравствуйте, скажите пож-та, после катетерезации с гормоном, может слух не восстановиться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-19 19:12
К сожалению все индивидуально, есть как положительные так и нейтральные результаты.
Валентина 2020-04-19 19:28
Спасибо. Само со воеменем может восстановиться или это всё? И катетеризация можрт навредить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-19 21:43
Прогноз на восстановление может дать сурдолог, исходя из контроля аудиограмм в динамике. Вреда от катетеризации точно не будет.