Безболезненные Щелчки в ушах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после перенесенного гайморита в 2019 году в июле месяце появились щелчки при глотании. Верней они появились даже во время лечения. После окончания лечения остались только щелчки в ушах. То в левом щелкнет то в правом то сразу в двух. Боли никакой нет слышу хорошо. Ни чего внутри не переливается. К лор врачу ходил повторно она ничего не увидела. Назначила физ с лидазой 10 дней. Синупрет 2 недели пить. И мамат рино. После всего проделанного щелчки остались. Они конечно меня не беспокоят но хочется все таки от них избавиться. Потом пошел к другому лору та назначила продувание и пневмо массаж.5 раз. И опять без изменений. Заметил что в лежачем положении менее выражены щелчки. С утра они проскакивают а потом исчезают потом опять в течении дня появляются и так каждый день. Бывает даже пропадают на два дня но все равно как бы два три раза проскакивают в эти два дня. Еще заметил что вот если первый раз глотнешь и еще раз глотнешь на третий четвертый раз пропадают. Чем реще глотаешь тем больше выражен щелчок. К вечеру менее выражены щелчки. Пробовал продувать уши самостоятельно правое ухо сразу слышу перепонку левое ухо продувается тоже но после того как нижней челюстью подвину в право что можете посоветовать? СПАСИБО зарание!
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2020 года

42 ответа

Здравствуйте! У вас тубоотит, возможно, с формирующеся дисфункцией слуховой трубы. Как долго вы принимали момат Рино?
-1
Александр 2020-02-06 09:48
Мамат рино принимал в августе месяце 10 дней. После этого щелчки остались и беспокоют меня до сих пор. Хочу избавиться от них.
Необходимо повторить момат Рино по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца. Если нет Момата, замените на Назонекс в этой же дозировке.
Принимайте Пирацетам 400 по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.
Александр 2020-02-06 21:50
Спасибо за совет буду лечится! Потом вам отпишу
Александр 2020-02-26 18:00
Ирина Юрьевна! Пропил пирацетам и без 7 дней уже месяц принимаю момат рино.
К сожалению щелчки остались. Чаще всего после сна в правом ухе. В течении дня как то не понятно себя ведут. То затихают то увеличиваются по громкости. Продувание пробую делать правое ухо сразу продувается.
левое ухо продувается после нескольких движений челюстью в правую сторону. Если еще раз продувать и еще раз. Либо на себя втягивать а потом выдувать обратно "только интенсивно"то даже воздух выходит с каким то звуком похожий на старую игрушку поросёнка на которую нужно нажать и из свистка фыркнет.
Такое ощущение создается когда я продуваю первые три раза то как будто евстах труба разлипается и даже на пару минут после продувания пропадают щелчки.
Что посоветуете принимать дальше? Момат рино? Или еще что нибудь?
Продолжайте приём Момата до месяца как и самопродувания.
Александр 2020-02-27 19:44
Как правильно продувать? И сколько раз в день? И сколько минут?
еще я вам забыл сказать у меня как то странно ведет себя нос. Когда ложусь спать если переворачиваю голову на правую сторону то левый носовой проход дышит а правый залаживает если перевернусь то всё наоборот
Описанные вами проблемы с носом свидетельствуют о вазамоторном ринит. Продувать слуховые трубы следует после закапывания сосудосуживающих капель в ту половину носа, с которой проблемное ухо, наклонившись в эту же сторону за 5 минут до процедуры.
Самопродувание выполняется путем закрытия носа рукой, после чего дуете в уши воздух до щелчка в ущах 5-6 раз 3 раза в день 10 дней.
Александр 2020-02-28 17:57
Момат рино принимать и при продувании с/с? всё вместе?
Нет, применении Момата не привязано к продуванию слуховых труб?
Александр 2020-02-28 20:22
Я вас услышал. Момат рино отдельно, а с/с с продуванием отдельно в разное время
Александр 2020-03-09 19:40
Добрый день! Все процедуры сделал. Щелчки почти прошли. В основном беспокоют в утреннее время после сна. В течении дня бывает редко проскакивают в правом ухе. Левое ухо уже продувается лучше чем раньше но всё же по времени правое быстрей продувается. Что посоветуете еще принимать? Или они сами пройдут?
с носом творится что то неладное. Если сплю на правой стороне залаживает правый носовой проход если на левой то левый носовой проход. Чем это можно полечить?
Александр 2020-03-31 16:55
Не успели полностью уйти как опять щелчки вернулись чаще всего в правом ухе. Ухо правое продувается всё же быстрее чем левое. Слышу хорошо ничего не мешает не переливается в ушах.
Здравствуйте! В таком случае, наведите сложные капли (1/2 флакона Ринонорма, 1мл Дексаметазона, 5 мл Ципрофлоксацина (глазные капли). Капать по 3-4 капли в одну половину носа, после наклониться в сторону одноимённой половины носа (в правую половину носа капаете, в сторону правого уха и наклоняетесь). Тоже самое и с другой стороны 10 дней.
Александр 2020-03-31 21:36
Добрый вечер! Сколько по времени после капель нужно находится в таком положении? И нужно ли продувать нос? Ринонорм вот такой взять? Отлить половину и добавить капли которые вы сказали?
Александр 2020-03-31 21:42
Ринонорм? Вот такой?
Александр 2020-03-31 21:47
Не грузится картинка. Зелеными буквами написано на флаконе ринонорм -тева 0.1% спрей назальный дозированный ксилометазолин
Александр 2020-03-31 23:16
Дексаметазон это ампулы для иньекций?
Александр 2020-03-31 23:36
Сколько раз в день капать?
Здравствуйте! Да Ринонорм 0.1%, Дексаметазон для инъекций.
Капать 3 раза в день, после закапывания нужно продувать слуховые трубы.
Александр 2020-04-02 10:18
Ирина Юрьевна! А можно ли эти капли перелить в дозатор спрея и прыскать в нос? Или обязательно нужно капать?
С дозатором будет намного лучше.
Александр 2020-04-02 17:13
Я взял дозатор от ринонорма. Сколько доз делать в каждый проход?
Александр 2020-04-03 10:52
Ирина Юрьевна а почему у меня капли получились с какими то частицами. Плавают как частицы? Так должно быть? Как правильно хранить эти капли? Можно ли без холодильника?
Александр 2020-04-06 22:46
Ирина Юрьевна здраствуйте! Я смешал эти три медикамента. Почему через сутки капли мутнеют? Мутного цвета и типа как кристаллизованы? Что я не так сделал?
Всё верно, это выпадает в осадок компонент Ципрофлоксацина. Это не значит, что средство испорчено. Перед применением взболтайте препарат и пшикайте в нос по 2 дозы в обе половины носа 3 раза в день неделю.
Александр 2020-04-06 23:01
Хорошо я вас понял! А вы же говорили 10 дней капать. Уже неделю?
Александр 2020-04-06 23:03
Где хранить капли?
Это уже на автомате "набираю неделю". Всё верно, препараты с гормональным компонентом принимаются не менее 10 дней.
Александр 2020-04-07 18:11
Как правильно хранить эти капли?
При комнатной температуре.
Александр 2020-04-17 09:38
Ирина Юрьевна добрый день. К моему сожалению щелчки не проходят до конца а только лиш притихают. Как то странно они себя ведут. С утра они всегда есть. Потом иногда проскакивают. В течении дня несколько раз. Бывает в какие то моменты очень удивительно прям резко активируютя и щелкает подряд несколько раз в течении полминуты а потом резко пропадают. От чего это зависит не могу понять.
Уши продуваются нормально и левое и правое.
Что мне делать я уже незнаю
Elena 2020-05-16 23:58
Никакой это не тубоотит. Я Вам советую сходить к неврологу. Тубоотит. Окончание ит значит воспаление. А воспаление не может быть без боли и при тубоотите должны быть и бульканье и переливаться. Не пейте ничего и не мучайтесь. Бегом к неврологу. У этйо псевдолора вечно тубо
Александр 2020-05-17 21:49
А у вас такое было? Что вам невролог говорил?
Elena 2020-06-02 17:54
Тубоотит как же. ИТ окончание это значит воспаление. А тубоотит это воспаление слуховой труы. Тогда звуки в ушах носят постоянный характер и боль есть тоже. Судя по всему у Вас остаточные явления.
Elena 2020-06-02 17:56
У меня тоже такое было после гайморита. Лор сказал остаточны е явления и то же сказала и невролог. Попробуйт е Но Шпу. Если не поможет значит дело не в ухе.
Александр 2020-06-06 16:02
Так у меня почти уже год щелкает.
Александр 2020-06-06 23:07
А вы как вылечились?
Ната 2023-02-03 21:26
У меня дубасило по перепонках очень долго, ну по крайней мене такое било чувство что прям молоточек ударялся о перепонку. Хотя ЛОРи а их било 5 говорили что ничего там нету, аудиометрия, тимпанометрия нормальние слух хороший, а в голове гул стоит уже месяц. Я випила одну таблетку Бетагистина и дубасить перестало на процентов 50, но осталось еще чувство что мелкие бульки бегают. Если Вам колотит прям по перепонках то можете и поможете етот препарат. Ещо то сайте писали что Карбамазепином и препаратом цинка лечил спазми. Сама еще не проверяла, а вообще одна ЛОР сказала что ето сосуди такое творят. Думаю там или спазм или сосуди или не до конца розлиплись труби. Хотя я не медик. Во все советуйтксь с врачом. Мне так продули уши что здоровое ухо ведет себя как больное. Воспаления там не должно бить, хотя ЛОР дунул так что я чувствувала как сопли летять мне в глотку. Видать большой спец попалася. Никогда не давайте продувать уши при насморке и соплях и без сосудосужеваюшего в нос. Только при сухому носе + сосудосуживающие.
Николай 2022-01-25 03:24
Александр, у вас получилось вылечить щелчки? У меня все одни в один как у вас.
Vasil 2022-11-26 21:20
Тоже самое как в истории уже 5 лет, сезонные обострения, летом легче, осенью зимой хуже, пинаи от невролога, к лору и обратно, аудиограмма норм, темпонометрия норм, Щелчки в одном ухе, легкая заложенность, легкая боль. Я ж уэ какие то обследования сделал, но кроме сосудосуживающих ничего не назначают