Безболезненные Щелчки в ушах
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после перенесенного гайморита в 2019 году в июле месяце появились щелчки при глотании. Верней они появились даже во время лечения. После окончания лечения остались только щелчки в ушах. То в левом щелкнет то в правом то сразу в двух. Боли никакой нет слышу хорошо. Ни чего внутри не переливается. К лор врачу ходил повторно она ничего не увидела. Назначила физ с лидазой 10 дней. Синупрет 2 недели пить. И мамат рино. После всего проделанного щелчки остались. Они конечно меня не беспокоят но хочется все таки от них избавиться. Потом пошел к другому лору та назначила продувание и пневмо массаж.5 раз. И опять без изменений. Заметил что в лежачем положении менее выражены щелчки. С утра они проскакивают а потом исчезают потом опять в течении дня появляются и так каждый день. Бывает даже пропадают на два дня но все равно как бы два три раза проскакивают в эти два дня. Еще заметил что вот если первый раз глотнешь и еще раз глотнешь на третий четвертый раз пропадают. Чем реще глотаешь тем больше выражен щелчок. К вечеру менее выражены щелчки. Пробовал продувать уши самостоятельно правое ухо сразу слышу перепонку левое ухо продувается тоже но после того как нижней челюстью подвину в право что можете посоветовать? СПАСИБО зарание!
42 ответа
Здравствуйте! У вас тубоотит, возможно, с формирующеся дисфункцией слуховой трубы. Как долго вы принимали момат Рино?
-1
Александр 2020-02-06 09:48
Мамат рино принимал в августе месяце 10 дней. После этого щелчки остались и беспокоют меня до сих пор. Хочу избавиться от них.
Необходимо повторить момат Рино по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца. Если нет Момата, замените на Назонекс в этой же дозировке.
Принимайте Пирацетам 400 по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.
Александр Ирина Юрьевна! Пропил пирацетам и без 7 дней уже месяц принимаю момат рино.
К сожалению щелчки остались. Чаще всего после сна в правом ухе. В течении дня как то не понятно себя ведут. То затихают то увеличиваются по громкости. Продувание пробую делать правое ухо сразу продувается.
левое ухо продувается после нескольких движений челюстью в правую сторону. Если еще раз продувать и еще раз. Либо на себя втягивать а потом выдувать обратно "только интенсивно"то даже воздух выходит с каким то звуком похожий на старую игрушку поросёнка на которую нужно нажать и из свистка фыркнет.
Такое ощущение создается когда я продуваю первые три раза то как будто евстах труба разлипается и даже на пару минут после продувания пропадают щелчки.
Что посоветуете принимать дальше? Момат рино? Или еще что нибудь?
Продолжайте приём Момата до месяца как и самопродувания.
Александр Как правильно продувать? И сколько раз в день? И сколько минут?
еще я вам забыл сказать у меня как то странно ведет себя нос. Когда ложусь спать если переворачиваю голову на правую сторону то левый носовой проход дышит а правый залаживает если перевернусь то всё наоборот
Описанные вами проблемы с носом свидетельствуют о вазамоторном ринит. Продувать слуховые трубы следует после закапывания сосудосуживающих капель в ту половину носа, с которой проблемное ухо, наклонившись в эту же сторону за 5 минут до процедуры.
Самопродувание выполняется путем закрытия носа рукой, после чего дуете в уши воздух до щелчка в ущах 5-6 раз 3 раза в день 10 дней.
Нет, применении Момата не привязано к продуванию слуховых труб?
Александр Я вас услышал. Момат рино отдельно, а с/с с продуванием отдельно в разное время
Александр Добрый день! Все процедуры сделал. Щелчки почти прошли. В основном беспокоют в утреннее время после сна. В течении дня бывает редко проскакивают в правом ухе. Левое ухо уже продувается лучше чем раньше но всё же по времени правое быстрей продувается. Что посоветуете еще принимать? Или они сами пройдут?
с носом творится что то неладное. Если сплю на правой стороне залаживает правый носовой проход если на левой то левый носовой проход. Чем это можно полечить?
Александр Не успели полностью уйти как опять щелчки вернулись чаще всего в правом ухе. Ухо правое продувается всё же быстрее чем левое. Слышу хорошо ничего не мешает не переливается в ушах.
Здравствуйте! В таком случае, наведите сложные капли (1/2 флакона Ринонорма, 1мл Дексаметазона, 5 мл Ципрофлоксацина (глазные капли). Капать по 3-4 капли в одну половину носа, после наклониться в сторону одноимённой половины носа (в правую половину носа капаете, в сторону правого уха и наклоняетесь). Тоже самое и с другой стороны 10 дней.
Александр Добрый вечер! Сколько по времени после капель нужно находится в таком положении? И нужно ли продувать нос? Ринонорм вот такой взять? Отлить половину и добавить капли которые вы сказали?
Александр Не грузится картинка. Зелеными буквами написано на флаконе ринонорм -тева 0.1% спрей назальный дозированный ксилометазолин
Здравствуйте! Да Ринонорм 0.1%, Дексаметазон для инъекций.
Капать 3 раза в день, после закапывания нужно продувать слуховые трубы.
Александр Ирина Юрьевна! А можно ли эти капли перелить в дозатор спрея и прыскать в нос? Или обязательно нужно капать?
Александр Я взял дозатор от ринонорма. Сколько доз делать в каждый проход?
Александр Ирина Юрьевна а почему у меня капли получились с какими то частицами. Плавают как частицы? Так должно быть? Как правильно хранить эти капли? Можно ли без холодильника?
Александр Ирина Юрьевна здраствуйте! Я смешал эти три медикамента. Почему через сутки капли мутнеют? Мутного цвета и типа как кристаллизованы? Что я не так сделал?
Всё верно, это выпадает в осадок компонент Ципрофлоксацина. Это не значит, что средство испорчено. Перед применением взболтайте препарат и пшикайте в нос по 2 дозы в обе половины носа 3 раза в день неделю.
Александр Хорошо я вас понял! А вы же говорили 10 дней капать. Уже неделю?
Это уже на автомате "набираю неделю". Всё верно, препараты с гормональным компонентом принимаются не менее 10 дней.
Александр Ирина Юрьевна добрый день. К моему сожалению щелчки не проходят до конца а только лиш притихают. Как то странно они себя ведут. С утра они всегда есть. Потом иногда проскакивают. В течении дня несколько раз. Бывает в какие то моменты очень удивительно прям резко активируютя и щелкает подряд несколько раз в течении полминуты а потом резко пропадают. От чего это зависит не могу понять.
Уши продуваются нормально и левое и правое.
Что мне делать я уже незнаю
Elena Никакой это не тубоотит. Я Вам советую сходить к неврологу. Тубоотит. Окончание ит значит воспаление. А воспаление не может быть без боли и при тубоотите должны быть и бульканье и переливаться. Не пейте ничего и не мучайтесь. Бегом к неврологу. У этйо псевдолора вечно тубо
Elena Тубоотит как же. ИТ окончание это значит воспаление. А тубоотит это воспаление слуховой труы. Тогда звуки в ушах носят постоянный характер и боль есть тоже. Судя по всему у Вас остаточные явления.
Elena У меня тоже такое было после гайморита. Лор сказал остаточны е явления и то же сказала и невролог. Попробуйт е Но Шпу. Если не поможет значит дело не в ухе.
Ната У меня дубасило по перепонках очень долго, ну по крайней мене такое било чувство что прям молоточек ударялся о перепонку. Хотя ЛОРи а их било 5 говорили что ничего там нету, аудиометрия, тимпанометрия нормальние слух хороший, а в голове гул стоит уже месяц. Я випила одну таблетку Бетагистина и дубасить перестало на процентов 50, но осталось еще чувство что мелкие бульки бегают. Если Вам колотит прям по перепонках то можете и поможете етот препарат. Ещо то сайте писали что Карбамазепином и препаратом цинка лечил спазми. Сама еще не проверяла, а вообще одна ЛОР сказала что ето сосуди такое творят. Думаю там или спазм или сосуди или не до конца розлиплись труби. Хотя я не медик. Во все советуйтксь с врачом. Мне так продули уши что здоровое ухо ведет себя как больное. Воспаления там не должно бить, хотя ЛОР дунул так что я чувствувала как сопли летять мне в глотку. Видать большой спец попалася. Никогда не давайте продувать уши при насморке и соплях и без сосудосужеваюшего в нос. Только при сухому носе + сосудосуживающие.
Николай 2022-01-25 03:24
Александр, у вас получилось вылечить щелчки? У меня все одни в один как у вас.
Vasil 2022-11-26 21:20
Тоже самое как в истории уже 5 лет, сезонные обострения, летом легче, осенью зимой хуже, пинаи от невролога, к лору и обратно, аудиограмма норм, темпонометрия норм, Щелчки в одном ухе, легкая заложенность, легкая боль. Я ж уэ какие то обследования сделал, но кроме сосудосуживающих ничего не назначают