Задержка мочи и увеличение веса
Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, паническое расстройство
Здравствуйте, Ольга Александровна! В последнюю неделю стало реже мочеиспускание. Ранее также ходил в туалет 2–3 раза в день, но после сна сразу мочи было много (около литра). Недели две назад заметил, что с утра мочи мало (около 300 мл) и позывы стали слабые. Кроме того, сразу моча не идёт, а приходится долго ждать и только потом она выделяется. За последние 2 месяца я поправился на 7 кг! И каждый день вес увеличивается! Такое чувство, что происходит задержка жидкости. Ем также, часто употребляю хлебобулочные изделия, сладкое, но и раньше ел постоянно, но вес оставался в рамках 70-72 кг. Сейчас 78 кг! Сегодня вообще не мог сходить в туалет, хотя хотелось. Только на 2 раз смог сходить, но струя мочи прерывистая, слабая. Я в последнее время себя стал "накручивать". Скажите, пожалуйста, может нервная система так ещё реагирует? Резей, болей, жжения нет. Но нужно секунд 30-40, чтобы моча пошла. Но есть ощущение, что мочевой пузырь не до конца освобождается. При нажатии на низ живота возникает некоторая боль, сдавливание. В последнее время есть стрессы. Но больше всего меня пугает резкое увеличение веса! Отёков нет. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие симптомы? Может ли это быть реакцией на то, что я переживаю, перед тем, как идти в туалет? Но почему тогда увеличивается вес? Ещё у меня есть сильная мнительность, внушительность. Сейчас принимаю антидепрессант (сертралин) и нейролептик ("Тералиджен"). Сейчас записался на УЗИ почек, надпочечников, мочевого пузыря и предстательной железы. Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

10 ответов
Здравствуйте, для того, чтобы проверить функционал почек вы можете сделать биохимию крови на креатинин и мочевину, с расчетом скф. Стоит также посмотреть узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Однако, скорее всего прибавка веса связана с приемом антидепрессантов и хроническим стрессом.
Матвей 2020-04-22 14:50
Хорошо, спасибо.
1) А подскажите, пожалуйста, с чем ещё может быть связана задержка мочи перед мочеиспусканием, её прерывистость, а также меньшие порции мочи? Или здесь может иметь место нервная система?
2) И ещё хотел у Вас уточнить по поводу антидепрессанта: я его принимаю с осени, но ранее не замечал прибавку в весе и чаще он даже вызывает наоборот похудение за счёт снижения аппетита (но сейчас снижения аппетита не чувствую). Скажите, пожалуйста, может ли побочный эффект (увеличение веса) проявить себя через полгода?
Заранее спасибо!
Реакция на препараты может меняться, поэтому побочка может быть и через пол года. Проблемы с мочеиспусканием может быть вызвана, кроме нервной системы стриктурой или полипом в уретре или нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, а также заболеваниями простаты
Матвей 2020-04-22 14:59
Хорошо, а это ". полипом в уретре или нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, а также заболеваниями простаты" УЗИ покажет, подскажите, пожалуйста? У меня оно через полчаса. Можно ли по приходу Вам отправить результаты для уточнения?
По уретре не покажет, по мочевому пузырю покажет. Присылайте
Матвей 2020-04-22 18:25
Ольга Александровна, результаты УЗИ прилагаю. Посмотрите, пожалуйста.
Вам нужно делать уродинамическое исследование и возможно уретероцистоскопию
Матвей 2020-04-23 10:56
Добрый день, Ольга Александровна! Хорошо, спасибо. А в целом УЗИ хорошее? Врач-УЗИ сказала, что не видит патологий и что вообще это может быть связано с психологическими факторами. Может ли быть такое, подскажите, пожалуйста? Что это может быть?
Да может с нервной системой, это нейрогенный мочевой пузырь. Узи почек в норме, остаточной мочи много
Матвей 2020-04-24 12:35
Спасибо! Да, я почему-то не смог сходить в туалет в клинике для оценки остаточной мочи, было какое-то волнение. Сейчас по-прежнему наблюдаю некоторую задержку перед мочеиспусканием (около 15 секунд), при этом возникает также некоторое волнение.