Зачатие после алкоголя и таблеток от давления

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 32 года, мужу 42, планирую только первую беременность. И возник вопрос, за сколько до зачатия нельзя пить алкоголь? Муж пил 3 дня назад на дне рождении коньяк и говорит что через неделю уже можно. А я переживаю.
Как это может отразится на будущем ребенке, алкоголь конечно не каждый день, по праздникам, но все же.
Также муж принимает от давления Эналаприл ежедневно уже много лет, может ли это негативно сказаться на ребенке?
Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-18 23:08
Добрый день. В цикле, котором планируете беременность лучше воздержаться от тератогенных воздействий. Но в целом, алкоголь и препараты могут влиять на уже наступившую беременность, нежели на половые клетки.