Алкоголь перед зачатием
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! С мужем планируем ребёнка. Сдала все анализы, все ок. Его спермограмма - не идеально, но допустимо. В последнее время у него вечные обстоятельства, когда выпивает (стресс, фуршет после переговоров, деловые партнёры приехали, не мог отказать, 2-3 раза в неделю это происходит). Уверяет, что общался со знакомым врачом и тот ему сказал, что вред мужского употребления преувеличен, это ни на что не влияет. Главное женщине не пить. Этим он развязал себе руки полностью, отказаться от алкоголя не собирается. Я очень переживаю, устала ссориться и упрашивать. Хочу понять мнение профессионала-медика. Действительно ли вред алкоголя так преувеличен и если мужчина до 3 раз в неделю выпьет, это допустимо и не помешает зачатию? Могу ли я закрыть на это глаза, если я сама веду здоровый образ жизни?. Или это все же очень сильно влияет на шансы забеременеть и ребёнка?
Заранее спасибо огромное!
3 ответа
Здравствуйте!
На шансы забеременеть это может повлиять, так как не способные к выживанию и травмированных сперматозоиды не дадут беременность. Если же беременность завершится, то значит алкоголь не повлиял
Платная консультация
Юлия 2022-05-04 18:51
Здравствуйте! Большое спасибо! Будем надеяться на лучшее! Если можно, есть ещё вопрос к Вам Пытаюсь поймать овуляцию по фолликулометрии. Обычно овуляция на 16-17 д ц.
Сегодня сделала на 13 д ц.
Врач дала заключение, что доминантный фолликул левого яичника 15 на 13 мм, но в ходе узи сказала, что не уверена, может это и желтое тело, так как видит незначительное периферическое кровообращение. Эндометрий 10,3 мм.
На тесте на овуляцию вторая полоска бледная. Сейчас не знаю, что и думать. Была ли это ранняя овуляция или это таки фолликул и шанс на беременность ещё есть, если начнём пытаться. (из-за командировок мужа не всегда видимся, потому так тщательно планирую). Может ли быть такое, что врач перепутала жт с фолликулом?
Сегодня сделала на 13 д ц.