Можно ли зачать ребенка с одним яичником?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Мне 30 лет, я замужем, с мужем хотим очень родить малыша.
Скажите пож-та смогу ли я забеременеть или нужно делать ЭКО?
10 лет назад сделала аборт, после чего операция по удалению яичника. Ездили в Питер в военную клинику обследоваться, делала узи и все анализы сдала, муж тоже проверялся, сказали, что шансы 50: 50, что я смогу забеременеть. Какие у нас шансы зачать детей? Я знаю, что многие рожают с одним яичником. Подскажите. Что делать? Спасибо.
Теги: эко, планирование беременности, один яичник, удаление яичника, планирование беременности с одним яичником, зачатие ребенка с одним яичником, как зачать ребенка с одним яичником
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2012 года

3 ответа

гинеколог 2012-09-06 11:27
Здравствуйте! В случае удаления одного из яичников, шансы на беременность 50/50 в том случае, если оставшийся яичник полностью здоров и способен компенсировать функции удалённого. Необходимо обследовать яичник на патологии, после чего решать о необходимости стимулирования овуляции или же применении заместительной гормональной терапии. ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) является выходом в той ситуации, когда гормональные нарушения не поддаются коррекции.
P. S. Будьте здоровы!
Аксулу 2015-05-19 17:39
Добрый день! У моего брата проблема с яичком с детства. Может ли зачать ребенка с одним яичком?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-20 10:45
Здравствуйте! Вы что-то путаете. Я-ГИНЕКОЛОГ. А мужчинами занимаются урологи