Не удается забеременеть

Спрашивает: настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Планирую беременность. Вот уже год не предохраняемся, но воздерживались. Последние 3-4 месяца пытаюсь забеременеть и не получается. Делала узи - все хорошо. . овуляция есть, я ее чувствую и тест показывает. Месячные в срок всегда. Не болезненные, идут 4 дня, не обильные. Сдавала кровь на гормоны в начале цикла и в конце, плюс ттг. Все в норме, в середине, даже не у границы нормы. После овуляции до месячных часто потягивают яичники с разных сторон, но не сильно. В чем может быть причина? У меня мама тяжело больна, склоняюсь на это, но пью постоянно пустырник и магний. Помимо этого фолиевая кислота, вит. Е и прочее пьем с мужем больше полугода. Первые роды у меня прошли хорошо. Правда с планированием получилось непонятное - сначала был очень высокий пролактин, понижали бромкрептином и достинексом. Забеременела на 3 месяц. Но перед зачатием у меня пролактин был низкий, 89 при норме от 109. и врач сказала не может быть за один два месяца так сильно гормоны упасть, я бы чувствовала себя плохо. Плюс узи не показало овуляцию, подписали бесплодие, узи делала несколько дней подряд, сначала до 24 диаметр был у яичника, а потом на снижение пошел. Пила также дюфастон. А в итоге через пару месяцев узнала, что беременна. После родов пила долго противозачаточные и от них ужасно болела голова, сделал мрт, микроаденома. Пропила лекарства, уколы. Бросила противозачаточные вот уже как год. Голова теперь практически не болит. Чувствую себя лучше. Но читала, что микроаденома может и сама рассосаться и в принципе, при маленьких размерах, не препятствует беременности. Подскажите, что делать в данной ситуации? Пролактин сдавала несколько раз но судя по первой беременности, то ли он не повлиял на зачатие, то ли анализы были неверны. Пить еще раз достинекс и дюфастон, не решаюсь, т. к. гормональные.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-13 16:44
Здравствуйте. А последний раз когда сдавали пролактин?
настя каменски 2017-11-13 17:26
Пролактин сразу сдала как на мрт микроадену заподозрили, но ятогда противозачаточные принимала. Был 235 пр норме 109-590. в этом цикле сдала пролактин 365 при той же норме. Фсг, эстрадиол, прогестерон, ттг, пролактин все в норме. По узи все хорошо. Смущает, что потягивает яичники до начала месячных. Хотя по узи и яичники и эндометрий хорошие. Может быть из-за стрессов или что-то с микроаденомой все-таки?. второй раз мрт навряд ли смогу пройти, я чуть сознание не потеряла от этих звуков) сейчас менструация на 3-4 дн раньше пришла. Может и не прикрепился плод. У меня всегда с самого начала день в день идут. Даже когда пила таблетки или уходила от ни
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-13 22:55
В вашем случае если беременность не наступит при отсутствия предохранения, необходимо проводить проходимость труб и мужу сдавать спермограмму. А по результатам дальнейшие рекомендации.
настя каменски 2017-11-14 12:03
Спасибо за ответы!
а непроходимость труб может с годами появиться? Я думала, что это врожденное или после травм каких. Первые рода у меня были. Думала, без проблем вторые будут. Или это мне так хочется - раз и готово,) время тороплю
настя каменски 2017-11-14 12:17
Nasty8585@inbox. Ru
настя каменски 2017-11-17 10:43
Спасибо! Надеюсь, в этот раз повезет!
значит дюфастон не принимать для надежности? И я так понимаю, что если у меня сейчас есть микроаденома, то она гормонально неактивная, раз гормоны в норме. Она не может в таком случае влиять на зачатие. Честно, второй раз боюсь идти на мрт, это тяжелый стресс для меня. Мне плохо там становится.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-18 22:44
Если показания в норме, то влияние на зачатие быть не должно.