Возможные аномалии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста информацией! Меня направила с вопросом к вам гинеколог. Я очень переживаю о своей беременности! У меня срок 9 недель. Я раньше часто употребляла мефедрон и амфетамин. До 5 недели было не исключением. Раз 6 за месяц. Крепкие напитки тоже были. Когда узнала что на 5 неделе, все сразу бросила! Вот недавно узнала о лжи мужа, мне стало очень плохо, я с горя выпила 2 лира пива и понюхала где то 0,3 г мефедрона. Аборт не хочу! Очень переживаю за ребёнка! Муж так же очень расстроен своим и моим поступком! Умоляет сохранить ребёнка! Скажите какие опасения могут быть? Я очень сильно переживаю! Скажите до скрининга возможно ли что-то обнаружить? И сильно ли могло повлиять мое необдуманное действие с алкоголем и наркотиком!
благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-26 10:40
Здравствуйте,
да, риски для ребенка значительные.
Нет, ни до скрининга, ни во время скрининга возможное влияние наркотиков и алкоголя - не выявят.
Скрининг направлен только на выявление хромосомных аномалий.
А такие внешние (тератогенные) влияния могут выявляться только после рождения ребенка.

И чем больше будет эпизодов употребеления во время беременности, тем больше риски.