Заброс в пищевод

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки была 11 лет назад и больше не как не проявляла себя. Понижена панкриатическая липаза
Здравствуйте, после еды идет заброс в пищевод, гастроскопия показала что грыжи пищевода нет и клапан смыкается так как нужно. Врач назначил лечение с ингибитором протонной помпы. Но как только прекращаю принимать лекарства все начинается заново. В чем проблема и как ее можно решить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 18:41
Здравствуйте, Николай! Для исключения аномалий пищевода желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, сделать обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера провести курс стандартной схемой с антибиотиками. Кроме ИПП типа нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней.