Заболевание Легких

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Имеются
Здравствуйте, хочу обратиться к вам со своей болезнью, проблема давняя немогу выдохнуть воздух задыхаюсь
16 февраля делал кт-легких: Заключение Инфильтративных изменений легких не выявляно. Уплотнение стенок бронхов очаговые изменения S10 справа, S9 cлева (вероятнее фиброзыне, требуют контроля). Перенес ковид сдавал анализы на анти-тела результат: ИФА COVID-19 IgM+IgG (Положительный) 8,7. Подскажите пожалуйста чем лечиться или к кому обратиться. За ранее Вам Благодарен
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 10:31
Если есть одышка надо сделать спирограмму. Она поможет определить уровень поражения легких и подобрать препарат для лечения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.