Изменения лёгких

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, по рентгенологическому обследованию получены следующие результаты:
Справа в в/доле и в Н/долях лёгких - фиброзные изменения
Плевро-диафоагмальная спайка слева
Запаян наружный синус слева
Диффузный пневмосклероз.

Подскажите пожалуйста, что это значит. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-19 07:30
Это значит, что Вы перенесли пневмонию, остались небольшие рубцы. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.