За 2 месяца бесследно исчезла язва луковицы ДПК

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, У меня с 2013 года проблемы с жкт, ставили хронический гастрит, джвп, панкреатит, фгдс делал в 2013, 11 августа 2021, сделал эгдс в платно в частной клинике из за начавшихся мучительных болей в области желудка, по результатам исследования было выдано заключение: хроническая пенетрирующая язва луковицы 12 перстной кишки, рубцово-язвенная деформация луковицы 12 перстной кишки, поверхностный гастродуоденит, субатрофический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, атония желудка,
Прошёл лечение новобисмолом, омепразолом и квамателем, боли прекратились на месяц, но снова появились голодные боли и боль после приёма пищи, 23.11.2021 по направлению терапевта сделал контрольный фэгдс в районной больнице, но каким то чудом от язвы не осталось следа судя по новому заключению: подозрение на рубец, поверхностный гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс.
Так вот, мой вопрос заключается в том, возможно ли вообще быть такое, что спустя 2 месяца, не осталось никаких следов от перенесённой язвы луковицы дпк, или это простая не опытность молодого эндоскописта?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-23 20:38
Здравствуйте, Роман! Язвы 12-перстной кишки обычно достаточно хорошо лечатся. До лечения была описана язва малых размеров (до 1 см), при активном лечении можно добиться эпителизации за 10-14 дней. Вопрос о том, была ли язва хронической остаётся на усмотрение эндоскописта, если брать биопсию, то хронический характер язвы не всегда подтверждается.
Через некоторое время можно при ЭГДС не увидеть следов от язвы совсем.