Язвенная болезнь 12 перстной кишки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте, недавно делала гастроскопию, основное из написанного с чем проблема: кардия не смыкается, слизистая очагово гиперемирована, отечна. Привратник расположен центрально, зияет. Луковица 12пк умеренно деформирована, слизистая её гиперемирована, отечна, по верхней стенке определяется фрагментированный, поверхностный язвенный дефект до 0,4см с налетом фибрина светлосерого цвета.
Заключение: язва деформированной луковицы 12пк, бульбит, поверхностныйгастрит.
Насколько это опасно, это язва или всё же дефект? Насколько жесткую диету нужно соблюдать и как долго? Как долго нельзя употреблять жареное, алкоголь и тд? И можно ли обойтись без контроля ФГДС, вместо этого сдать кровь иди еще как то? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-06 20:36
Наталья! Диету соблюдать во время всего курса лечения. Расширить ее можно после окончания лечения. В расширенном составе без нарушений соблюдать еще 1 месяц. Нарушения питания должны быть редко. У Вас и так уже есть деформация луковицы 12 перстной кишки. Каждый новый язвенный дефект после заживления будет усиливать деформацию, что может привести к стенозу. В заключении написано язвенный дефект 0.4 см. Это язва. В Вашем случае нужно делать контрольный осмотр - ФГДС.