ОСТРАЯ язва ДПК. Останется ли рубец? Насколько страшна?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Беспокоит болячка. Вот результаты ФГДС:

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА: Просвет луковицы 12 п. к. НЕ ДЕФОРМИРОВАН, СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА ЕЕ ЯРКО-РОЗОВАЯ, ОТЕЧНАЯ, РЫХЛАЯ. На н/стенке луковицы тотчас за привратником неглубокий язвенный дефект продольной формы длиной 7-8 мм с фибрином в днем. Слизистая оболочка нисходящего отдела 12 п. к. розовая. Область БСД без видимых изменений. В просвете 12 п. к. желчь.
Заключение: Язва луковицы 12 перстной кишки. Бульбит. Поверхностный гастрит с эрозивным компонентном в антральном отделе. Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Гиперхлоргидрия натощак.
Диагноз: язва 12 п. к. кишки острая, без кровотечения или прободения.

Скажите, пожалуйста, как быстро заживет острая язва дпк? Обязательно ли останется рубец? Будет ли он деформирован? Насколько страшна болезнь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-22 17:44
Антон! Кроме обследования ФГДС, необходим дыхательный тест на бактерию хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает язвенную болезнь. Для назначения курса лечения, необходима ее диагностика. Лечение язвенной болезни продлится от 4 до 6 недель. Контрольное ФГДС после курса лечения покажет какие изменения остались. Врач назначит дополнительное лечение после контрольного осмотра. Контрольный тест на хеликобактер проводят через 2 месяца после курса эрадикации этой бактерии (в том случае, если ее выделят у вас при обследовании).