Описание ФГДС. Лечение и образ жизни

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Буду признателен вам, если поможете с расшифровкой гастероскопии. К сожалению, возможностей попасть к врачу ближайшие месяцы не будет, как и досдать анализы, но какие-то самые необходимые назначения и рекомендации по лечению готов соблюдать.

Описание прилагаю в фото.

Из жалоб-боли после приёма некоторой пищи, но чаще на голодный желудок. Опрожнение кишечника почти сразу после приёма пищи. По образу питания- скорее неправильное, алкоголь 1-2 раза в неделю в достаточном колличестве употребляю, да. Язву желудка и кишки обнаружили первый раз 15 лет назад, залечивал по рекомендациям делом, омепразолом, альмагелем. Могло на несколько месяцев пройти, но потом снова начинались боли(терпимые). Какой образ жизни вести сейчас и что можно принимать, чтобы не усугубить ситуацию до приёма врача?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-08-04 11:28
Иван! На данный момент у вас язва луковицы 12-перстной кишки в стадии рубцевания. Заброс в пищевод, воспаление луковицы и 12-перстной кишки. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 4 недели. Затем стол №5. Т. Нольпаза по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, утро и вечер, курс 10 дней, затем только утром курс 4 недели. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды, курс 4 недели. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 14 дней. Затем по 100 мг -курс 14 дней. Нужен тест на бактерию хелик -дыхательный тест или кал на метод ПЦР. Один из этих тестов требуется пройти до начала приема Нольпаза и Де-нола.