Вздутие, тяжесть, гниение пищи

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Удален желчный пузырь, поставлен внешний дренаж, вся желчь возвращается обратно через рот. Также присутствует рак головки поджелудочной железы. Началось вздутие живота через полчаса после еды, чувство тяжести, ощущение что часть пищи остается в желудке и бродит там. Врач прописал разо, дюспаталин, креон, хилак форте, после недели приема таблеток улучшения нет, мотилиум или церукал может поможет? Стул в норме, тошноты нет, но иногда, раз в 5 дней вызываю рвоту - становится легче
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 11:44
Здравствуйте, Ирина! Жалобы могут быть связаны с застойными явлениями, можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. При отсутствии эффекта обсудить с лечащим врачом назначение антибиотика коротким курсом типа метронидазола 500мг 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
ирина 2020-05-18 16:37
Спасибо за быстрый ответ, сегодня первый день как пью пассажикс(аналог мотилиума), и в желчном дренаже обнаружила 2 сгустка(маленьких) крови. Это опасно? Связано с пассажиксом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 08:03
Связь с пассажиксом маловероятна, можно посоветоваться с хирургом, возможно обострение воспаления в протоках.