Вызвать отвращение к алкоголю

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня беда с мужем. Он пьёт каждый день. Не важно что пить: пиво, дешёвую водку, пристрастился к употреблению "асептолин". Убеждения и уговоры, что необходима помощь специалиста не действуют. Он не признает, что болен и не хочет лечиться. Мне страшно за его здоровье. Я не знаю как остановить этот кошмар. Пьёт муж с утра до позднего вечера. Дома, на работе, всегда он подшафе. Может есть возможность (препараты), которые можно добавлять без ведома больного, что вызовет отвращение или как то повлияет на то, чтобы муж остановился. У него есть ряд заболеваний, поэтому сама я опасаюсь назначать. Болел "Болезнью Боткина", у него нарушения сердечного ритма, жалуется на желудок и почки, ещё у него были ЧМТ. Подскажите пожалуйста, что делать, чтоб помочь и не навредить. С ним становится страшно находиться, он неадекватно себя ведёт, видимо нарушения в мозгу уже есть.
Категория: Нарколог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Звягин Александр Викторович
нарколог 2019-11-23 16:56
Очень сложная ситуация в вашем случае.

Обычно должен произойти кризис в плане 1) здоровья, 2) работы, 3) семьи, 4) проблемы с законом, чтобы человек осознал, что у него есть проблемы с алкоголем. Ошибка родственников часто заключается в том, что они все эти острые углы сглаживают, хотя более успешная стратегия - это усилить эти проблемы.

Скрытно вы можете добавлять только капли цианамида (Колме, Мидзо), но отравление мужа тогда будет на вашей совести. Читайте инструкцию внимательно. Капли без вкуса и запаха, но распадаются в горячих продуктах.

Основное лечение алкогольной зависимости - это рациональная психотерапия. Но для этого нужен работающий мозга. В случае вашего мужа не только мотивация под вопросом, но и работа памяти. Без работающей памяти невозможно провести психотерапию.