Алкоголизм или

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, С мужем уже пять лет. Два года в браке. До меня муж учился в институте где и начал пить по выходным. Когда мы с ним познакомились я даже не думала что это что -то серьезное но, прошел год, два, мы поженились, и вот уже пять лет прошло а ничего не меняется. Дело в том что муж пьет, только пиво, от водки и более крепких напитков категорически отказывается, пьет пиво каждые пятницу и субботу. Как только приходит с работы в пятницу бежит за пивом, пьет пока не свалится и ложится спать. Потом в субботу мы куда нибудь ездим днем своим ходом погулять (потому что с похмелья никуда поехать на машине конечно не можем) и с вечера субботы он опять начинает пить и опять пока не сваливается. В воскресенье не пьет потому что я его уговорила не пить хотя бы по воскресеньям (раньше он пил вообще с пятницы по воскресенье и днем и вечером). Пьет стабильно по 12 банок в пятницу и 12 банок в субботу. Проблем в быту у нас нет, зарабатывает он хорошо, уже пять лет инженер в крупной компании, на работе его очень ценят, очень умный, постоянно всем интересуется, (это я к тому что голова то соображает). Когда нужно куда то поехать обязательно - он может и не пить, но это очень редко. В праздники дела обстоят хуже, если праздники 5 дней, он может пить с вечера пока не сляжет все пять дней. Муж зарекается бросить пить совсем, когда у нас появятся дети, я ему верю. Он понимает что у него проблемы с алкоголем, но он пока у нас нет детей не считает что с этим нужно что-то делать, вроде как скучно ему, говорит "Ну и что что я выпиваю, я же не буйный, выпью и спать ложусь, а что ещё делать, скучно, делать нечего" А когда я пытаюсь придумать что-то куда то съездить, мы едем, но только с его похмелья потому что от алкоголя он все равно отказываться не хочет и так бывает каждые выходные за исключением когда серьезно куда то нужно в выходные. Помогите разобраться что это, это алкоголизм который перерастет в большой алкоголизм, или пока нет оснований для паники. Я бы очень хотела что-бы муж бросил пить совсем. Но не знаю что делать, и нужно ли что-то делать. Разговаривать я уже устала с ним, проблемы он не видит, к врачам не хочет. Скоро у нас ЭКО, через три месяца примерно, что мне делать подождать пока начнется эко и посмотреть бросит ли он пить как обещал или продолжит и уже тогда ставить разговор ребром.
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-17 14:19
Здравствуйте, Анастасия.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Это 2 стадия алкоголизма.
Нужно обратится к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой, особенно если есть генетическая предрасположенность к этому.
Анастасия 2017-02-18 21:02
Спасибо за ответ доктор, скажите пожалуйста может ему еще какие то анализы сдать, он очень давно не сдавал даже общий анализ крови и биохимические Алт, Аст, ведь они могут показать есть ли проблемы с печенью, подскажите пожалуйста что бы вы посоветовали сдать из анализов, или какие то может обследования.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-19 13:06
Печень способна к большой компенсации и показатели растут только если поражена большая часть. Что Вы будете делать, если результаты анализов окажутся нормальными? Это только сыграет с Вами злую шутку и оправдает мужа в его глазах.
Алкоголизм - это больше психическая болезнь, а не соматическая. В борьбе с пьянством Вам нужно делать упор на свои проблемы, неудобства и чувства по отношению к алкоголизации мужа. Не нужно искать объективные доказательства вреда алкоголя, он и без Вас это знает. Просто не хочет и не умеет бороться с плохим настроением, внутренними противоречиями и жизненными трудностями другим путем.
Опирайтесь в своих доводах на себя. Но а мужчина, как взрослый и дееспособны человек, имеет право на свой выбор: как распорядится собственной жизнью.
Начните сама посещать психолога или психотерапевта и мн моменты станут понятными.