Лечение алкоголизма дома

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, доктор. У меня пьет мама, которой 78 лет. Суточная норма потребления алкоголя 0,5 л. Употреблять может каждый день, если я не начинаю ругаться. После воспитания до 3-х дней обходится без алкоголя, а потом все продолжается. Пьет в большинстве случаев без закуски. Запивает водой, соком. На сердце не жалуется. Недавно после 5-ти дневного употребления - пожелтела, прекратила пить, все прошло. Исходя из этого, прошу Вас помочь. Есть ли возможность лечения дома и тайно от мамы?
Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 июня 2015 года

1 ответ

Денисов Алексей Олегович
нарколог 2015-07-15 13:42
Добрый день!
Да, терапия страждущих алкоголизмом без их ведома возможна как крайняя мера. Учитывая возраст и осложнения вызванные приемом алкоголя (так, изменение цвета кожи может указывать на желтуху и цирроз), необходимо провести вашей маме обследование: клинический анализ крови, печеночные пробы, глюкоза крови, общий анализ мочи, ЭКГ. При отсутствии противопоказаний и уточнении необходимых сведений о состоянии вашей мамы можно начать специфическую терапию.