Алкоголизм, не хочет продолжить лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, после запоя с 17 марта, три дня находится в платнои стационаое на капельнице, в агрессивной форме требует забрать домой, я понимаю что будет очередной срыв. Стоит ли уступить, боюсь что будет в случае если останется там вести себя агрессивно. Как поступить, изначально 4 полных дня вывода из щапоя, далее амбулатрно таблетки и далее его решение о дальнецшем. До этого кодировался ннсколько раз, уколы, постоянно были срывы, теперь свои длительные запои сваливает на кодировки. Подскажите как себя вести. Елена. Воронеж
Категория: Нарколог
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-05-08 15:31
Здравствуйте, Елена.
Появилась тяга на фоне отмены алкоголя и человек просится наружу из больницы, чтобы выпить. 4-6 день без спиртного - это самый пик абстиненции. Если больного забрать в это время домой, то обязательно будет срыв.
Нужно выждать хотя бы 10-14 дней, а потом уже переходить на амбулаторную терапию.
Сначала проводится терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначено медикаментозное лечение для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат препараты для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html