Высыпания на шее у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнку 4 года, повти 5. 3 недели назад врач поставил диагноз стрептодермия, пролечили фукорцином и кремом белогент. Все прошло. Новых высыпаний не было, ребёнок все время был активный, без температуры. Прошла неделя после выздоровления и на шее появились маленькие прыщи, похожие на бородавки. Сначала было мало, начали опять мазать белогентом и давать зиртек. С каждым днем становится хуже. Фото прилагаю с разницей в три дня. Что это может быть и как лечить? Сейчас находимся на отдыхе, нет возможности показать врачу. На лице около глаза тоже появляются, но пока их мало.
Теги: сыпь на шее, волосы на шее у детей, петехии
Категория: Дерматолог

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 11:41
Между 1 и 4 фото прошло 3 дня? На 4 фото процесс практически разрешился, но Вы говорите что становится хуже. По 1 фото похоже на аллергический дерматит.
Виктория 2018-09-21 12:03
Спасибо большое за ответ. Первые признаки появились в субботу, несколько дней было без изменений, расти сыпь стала в понедельник, к среде было как на 4 фото. Сегодня так же. Ни лучше, ни хуже. Посмотрим что будет завтра. Что делать? Продолжать мазать белогентом? Я его отменила, боюсь что это может быть на него реакция. Нужно что-то делать? Или просто продолжать зиртек и подождать -посмотреть? Или это может быть что-то страшно-ужасное и надо срочно искать врача?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 12:19
Страшно-ужасного ни чего не вижу. Наоборот, на мой взгляд, идет явное улучшение. Поэтому я бы продолжил проводимое лечение до 10-ти дней.
Виктория 2018-09-21 12:41
Михаил Владимирович, спасибо большое Вам. Сейчас ситуация обстоит вот так. (Смотрите фото). Продолжать зиртек 10 капель 1 раз в день и белогент? Или может белогент заменить на крем-антибиотик? (Американский крем neosporin. Состав: bacitracin 400 units, neomycin 3,5 mg, polymyxin B 5000 units)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 12:52
Похоже на дерматит, осложненный вторичным инфицированием. Чисто антибактериальный крем не нужен. Лучше протирать очаги хлоргексидином 2 раза в день и наружно крем Акридерм ГК или Тридерм. Зиртек продолжить.
Виктория 2018-09-21 13:05
Спасибо Вам большое! А тридерм и акридерм это международные препараты? Какое аналогичное лекарство можно приобрести в аптеках Европы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 13:09
Состав: Бетаметазон+Гентамицин+Клотримазол. В аптеках должно быть, но под каким названием не знаю.
Виктория 2018-09-21 13:12
Огромное Вам спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 15:59
Пожалуйста, здоровья Вам.