Высыпания на лице новорожденного

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 недели
Здравствуйте, нам 4 недели, сначала появились высыпания на щёчках потом стало переходить на переносицу и лоб с ушками, то краснеют, то светлеют, на бровях и одном ушке образовались корочки, на бровях корки были сначала желтые сейчас появился зеленоватый оттенок (на фото видно). Мы на Гв с рождения. Стул хороший, спит тоже хорошо, температуры нет. Умываю лицо водичкой.

Что это может быть? Чем можно обработать?
Задавали вопрос педиатру, сказал на лице сыпь-акне (обрабатывать бепантеном) а корочки на бровях возможно с бактериальной инфекцией (обрабатывать растровом фурацилина)
Добавлен: 21 ноября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-21 23:39
Здравствуйте, Ирина!

Это акне новорождённых = цветение младенцев! + детский себорейный дерматит! Не опасно!

Акне новорождённых проходит самостоятельно до 2-3 мес. По разному, индивидуально. Может и раньше. Может казаться больше/ меньше.

Уже использовали бепантен и фурацилин местно? Как долго?
Ирина 2021-11-21 23:41
Консультация была сегодня, ещё ничего не делала этими средствами. Стоит начинать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-22 00:00
Ирина!

Крем фуцидин (или фузидерм) - точечно на корочки 2-3 раза в день до 5-7 дней

На элементы акне - крем судокрем - оч тоненьким слоем буквально точечно на самые воспаленные места 2 раза в день до 10 дней

Шампунь мустела для новорождённых, можно вовремя мытья головы аккуратно промывать лицо - по инструкции длительно

При сухости кожи  - можно использовать бепантен, или крем svr cicavit plus - дополнительно 2 раза в день до 2-3 нед

Все средства аккуратно наносите возле глаз и рта!

Не перегревайте ребёнка! Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Если есть вопросы пишите!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
Ирина 2021-12-11 20:21
Добрый вечер. Проделали лечение, корочки прошли, а высыпания по прежнему периодически появляются (фото прилагаю) причём утром может быть а вечером уже нет, либо наоборот. Были у дерматолога в больнице сказали, что потничка, посмотрите, пожалуйста, ещё раз на эти высыпания. Дома действительно жарко 25 градусов, проветриваем, в одной комнате откл отопление, сбавили всего до 23 градусов. Что то можно ещё сделать от потничек или может это не они?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-12 00:10
Здравствуйте, Ирина!

По прежнему, на лице и скорее всего в верхней части туловища- акне новорождённых!

Ребёнка не беспокоит, пройдёт самостоятельно со временем.

Не волнуйтесь!

Используйте: Шампунь циновит для мытья головы и как гель для душа на участки с сыпью - 2 раза в неделю 1 мес

При сухости - дополнительно увлажняйте кожу обязательно

На сыпь крем svr cicavit plus 2 -3 раза в день до 2-3 нед

Отпишитесь при необходимости.