Сыпь на лице у новорожденного

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 дней
Здравствуйте, неделю назад начала появляться сыпь у малышки, сначала у левого глазика потом на ушке и сегодня на щечках сильно. И так на обеих сторонах ????
Добавлен: 20 октября 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-20 10:52
Здравствуйте

Это младенческие акне.

Ничего опасного. Лечения не требуется. Пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.
Надежда 2021-10-20 10:54
Спасибо огромное!!!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-27 08:57
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Надежда 2021-11-02 10:04
Здравствуйте.
И снова мы)
У нас появилась сыпь на ножках (начала появляться после посещения врачей в 1 месяц.
Надежда 2021-11-02 10:12
Здравствуйте. И снова мы) Малышка, когда ей что то не нравится очень чешит себе лицо. Вы писали, что это младенческое акне, хочу вам прислать фото что у нас, спустя 2 недели.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-04 14:32
Здравствуйте, Надежда!

Есть на ножках - фолликулярный кератоз, и на лице, голове - цветение младенцев = акне новорождённых!

Не опасно совершенно!

Это - не аллергия!
Не должно чесаться. Ребёнок сильно беспокоится? Лезит ручками к лицу?

Вы что-то использовали местно? Увлажняли? Какой уход за кожей младенца?

Не перегреваете?

Акне новорождённых проходит самостоятельно до 2-3 мес, реже до 4 мес, может пройти конечно и раньше.

https://medspecial.ru/for_doctors/29/641/

По ссылке немного информации по теме

Надежда 2021-11-04 16:37
Спасибо за ответ)
Личико уже лучше стало, но сипь на животике есть небольшая.
Когда делаю массаж животика, иногда пользуюсь присыпкой, а так мажу бепантеном(не часто). Сильную сыпь мазала судокремом. Ручками немного трогает лицо. Сейчас купила эмульсию для купания эмолиум.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-04 18:05
Надежда!

Присыпку не нужно!

Лучше крем судокрем (или дермалибур ,или Цикапласт )- на самые воспаленные места ежедневно 2-3 раза в день до 7-10 дней

В то же время дополнительно увлажняйте кожу - липобейз, или липикар, или атодерм - 1-2 раза в день

Эмульсия для купания подходит !

При выраженном зуде обсудите с педиатром приём -  капли фенистил - строго по инструкции согласно возрасту буквально 4-5 дней //Не больше!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении! Соответственно 21-22 градусов и 50 %

При необходимости поставьте увлажнитель воздуха!

Если есть вопросы пишите!
Надежда 2021-11-04 18:29
Так топят в квартире, что ниже 26 не получается ( очень боюсь, чтобы не продуло, если окна везде открывать. Спасибо огромное за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-04 19:16
Растите здоровенькими! Всего доброго!
Надежда 2022-02-04 11:02
Добрый день) сегодня появилась такая сыпь на обеих коленочках. (нам 4 месяца)